Здоровье
3973
2

«Ксюша носила очки, но зрение стало только хуже»: возможно ли остановить развитие близорукости?

Ведущий офтальмолог России рассказал её маме, как сохранить здоровье глаз

В семь лет Ксюше поставили диагноз – миопия, или, как её называют по-другому, близорукость. Сейчас миопией страдают 38% детей в Улан-Удэ, а это почти каждый четвертый ребенок, и среди них оказалась наша маленькая героиня.

Главной причиной развития этой болезни врачи называют «синие» лучи от смартфонов, телевизоров  и мониторов компьютеров. Ведущий офтальмолог России Ибрагимова Рано Вахидовна, ведущая практику с 1993 года и регулярно обучающая оптометристов и консультантов улан-удэнского салона «Оптика Сэсэг», рассказала, кто подвержен развитию этого заболевания, как понять, что она начинает развиваться, и какие меры предпринимать, чтобы сберечь зрение малыша.

«Очень плохо сказываются на течении болезни неправильно подобранные и плохие по качеству очки»

– Моей дочке восемь лет, проходили плановый осмотр в поликлинике, и у нас диагностировали близорукость. Врач прописала очки, мы их носили. Через год пришли снова, а зрение стало только хуже, – рассказывает обеспокоенная мама Ксении Инна. – Без смартфонов ведь сейчас никак, да и читает дочка вблизи, практически носом в книжку или телефон утыкается. Как можно остановить ухудшение зрения?

Рано Вахидовна, выслушав эту проблему, сказала, что подобные ситуации уже не редкость. Необходимо каждые полгода контролировать зрение малыша, особенно если он входит в так называемую группу риска развития миопии. Если оба родителя близорукие, то вероятность появления миопии у детей составляет в среднем 84%, если один, то – 40 %, если нет близоруких в семье – 10%. И чем раньше появляется близорукость, тем большую тенденцию к прогрессированию она имеет. Худший прогноз по зрению – при рано приобретенной или дошкольной близорукости.

– Самое главное в этой ситуации – вовремя обратиться к окулисту для того, чтобы он подобрал очки для малыша. При отсутствии очков миопия прогрессирует быстрее. Своевременное и правильное пользование оптическими средствами замедляет рост глаза, а соответственно, замедляет развитие близорукости, – объясняет врач. – Очень плохо сказываются на течении болезни неправильно подобранные и плохие по качеству очки. Вероятнее всего, Ксении подобрали неправильные линзы, фокус все-таки смещался, а мышцы глаза не отдыхали.

Рано Вахидовна рассказала, что назначение очков – это тоже лечение, только оптическое, без него невозможно получить хорошие результаты.

– Очки должны не только корректировать зрение, но и контролировать развитие болезни, – говорит Ибрагимова. –  Подходящие линзы можно найти в «Оптике Сэсэг». Французская компания Essilor разработала их для контроля детской близорукости, называются они Myopilux. При создании этой линзы разработчики учли и профилактику, и контроль за развитием болезни.

По совету Рано Вахидовны Инна отвела дочь в салон оптики.

– Там мы проверили зрение ещё раз, заказали линзы и красивую оправу, – поделилась мама девочки. – Как мне рассказала врач, эти линзы имеют специальный изгиб, который позволяет ребенку не приближать книгу или телефон ближе к лицу. Что немаловажно, раньше дочь стеснялась носить очки в школу, а теперь всем хвастается. Себе я тоже решила проверить зрение и подобрала очки, которые защищают глаза от излучения смартфонов и компьютеров.

Защити глаза

Максимальная нагрузка, которую могут перенести человеческие глаза, – работа не более двух с половиной часов нагрузки вблизи, тем более если эта работа проводится за компьютером. За последние годы мир оптики сделал большой шаг вперёд. И в арсенале современных разработок компании Essilor есть линзы для защиты глаз от вредных «синих» лучей.

– Мы постоянно смотрим на экраны – ноутбуки, смартфоны, телевизоры. Наши глаза не успевают отдыхать и постоянно находятся в напряжении, – объясняет Рано Вахидовна. – Линзы Eyezen поддерживают комфортную фокусировку и помогают справиться с напряжением и усталостью глаз.

Переизбыток ультрафиолетовых лучей также наносит вред зрению. Компания Essilor разработала адаптивные очки, которые затемняются и осветляются в зависимости от степени освещения.

– Благодаря этим очкам пропадает необходимость менять повседневные очки на солнечные, в зависимости от освещенности они сами затемняются и осветляются, – рассказывает врач. – И задняя поверхность линз тоже защищена, она имеет защиту от солнечных лучей, благодаря специальному напылению ультрафиолет не отражается в глаз.

Сотрудники «Оптики Сэсэг» раз в четыре года проходят повышение квалификации и перенимают опыт ведущих офтальмологов России. Рано Вахидовна отмечает высокий уровень профессионализма оптометристов и консультантов салона. Они проверят ваше зрение и помогут подобрать подходящие для вас линзы.

Необходма консультация специалиста. На правах рекламы

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях