Стальмост
2906

«Там всё будет хорошо»: В Минпромторге Бурятии рассказали, что происходит с многострадальным заводом «Улан-УдэСтальмост»

Власти уверяют, что работа на предприятии кипит, а ситуация меняется в лучшую сторону

Фото: russianstock.ru

Министр промышленности и торговли Бурятии Сергей Желтиков прокомментировал ситуацию, сложившуюся на заводе «Улан-УдэСтальмост». Он отметил, что динамика идёт вверх и сейчас у предприятия есть заказы.

Так, для выполнения обязательств по концессионному соглашению о строительстве и эксплуатации регионального центра по хоккею в столице республики руководство ООО подписало договор на изготовление металлоконструкций. Произошло это 19 февраля.

- Объём металлоконструкций составляет около полутора тысяч тонн. Завод планирует изготовить и отгрузить все изделия не позднее июля. Так что работа кипит, ситуация меняется в лучшую строну. Не быстро, но динамика есть, – цитирует Желтикова телекомпания «Тивиком».

По его словам, предприятие прошло через очень сложную стадию за время своего существования. Речь идёт о банкротстве. 

- Процедура банкротства всегда является непростой и сейчас ситуация выправляется. Хотелось бы в идеале видеть такие же темпы роста, как у авиазавода. Но мы чётко понимаем, что собственнику и руководству необходимо приложить для этого немало усилий, – отметил глава Минпромторга. – Они этим занимаются. Мы находимся в контакте, обсуждаем вопросы, помогаем, чем можем. Ожидаем, что они подпишут контракты на перспективу.

Руководитель ведомства заверил: на заводе «всё будет хорошо».

- Будет работа, будет зарплата. Это основные условия и для сотрудников, и для республики. Было очень важно сохранить это предприятие и хорошо, что нам это удалось, – заключил он.

Из истории банкротства завода

Напомним, ЗАО «Улан-УдэСтальмост» признали банкротом в 2018 году и создали на его базе одноименное ООО с новым собственником и руководством. Однако закрытому акционерному обществу формально принадлежало всё имущество завода, которое всё это время находилось под арестом. В начале августа выяснилось, что конкурсный управляющий ЗАО Юрий Никонов выставил на продажу имущественный комплекс предприятия со стартовой ценой 755 миллионов 242 тысячи рублей, дабы ООО могло его выкупить.

В итоге цена промышленного гиганта упала до 528 миллионов – то есть его имущество обесценилось на треть. Завод продали на аукционе одним лотом с третьей попытки. Его приобрёл Сбербанк на пару с бизнесменом из Звенигорода.

- По факту тот, кто выставил ЗАО на продажу, его же и купил. Единственным желающим приобрести предприятие оказалось ООО «Мосты Байкала». Самое интересное, что оно было создано только в 2018 году в Москве, а главным учредителем этой фирмы с долей в 75% через цепочку юридических лиц выступает Сбербанк, являющийся основным кредитором «Улан-УдэСтальмоста», – писал портал «Бабр 24».

Оставшиеся же 25% принадлежат ООО «Звенигородская дорожно-строительная компания», которое возглавляет бизнесмен Павел Образцов. Ранее он числился генеральным директором ООО «Автодор-ККБ Звенигород», одним из учредителей которого был Туфан Садыгов.

Теперь предприятие сможет участвовать во всех тендерах и активно продвигать свою продукцию на рынке. Его покупка также позволила полностью закрыть задолженность по заработной плате с компенсацией, выходными пособиями и отпускными.

- После выдачи зарплат завод смог заплатить налоги – НДФЛ, пенсионные отчисления, социальное страхование в размере 104 миллиона рублей и рассчитаться с кредиторами на сумму около 388 миллионов, – передаёт «Тивиком».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях