деньги
1458

Финансовые аналитики прогнозируют 90 рублей за доллар

Рубль продолжает дешеветь к доллару и евро. Произошло это на фоне обвала мировых цен на нефть

Аналитики допускают, что в случае дальнейшего снижения цен на нефть российская валюта может ослабеть до 80 рублей за доллар, а в случае глобальной рецессии — даже до 90 рублей за доллар.

Профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков считает, что рубль будет падать и дальше. Он предполагает, что цены на импортные товары вырастут пропорционально скачку курса доллара и рубля — то есть можно ожидать повышения цен примерно на 15 - 20%.

Если курс доллара и евро продолжит расти в том же темпе, то уже скоро можно ждать повышения цен на электронику, одежду, продукты питания, а также повышение курса неизбежно приведёт к подорожанию стройматериалов, а следовательно, к скачку роста цен на жильё.

Аналитики советуют людям, у которых есть свободные деньги, вкладывать их не в товары повседневного спроса, электронику и одежду, а в долгосрочные и ликвидные активы. Например, повышение стоимости собственного жилья через ремонт и обновление. Однако делать это нужно быстро. Потому что продавцы стройматериалов наверняка переоценят свои складские запасы уже в ближайшие недели.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях