Здоровье
36299
1

Как правильно кормить ребенка грудью: советы консультанта по ГВ

Почему ни одна смесь не может заменить материнское молоко? Как правильно прикладывать малыша к груди? Что можно, а что нельзя кормящей маме?

В первые месяцы жизни малыша кормящая мама сталкивается с «миллионом» вопросов. На самые волнующие мы попросили ответить Тамару Рыкову, акушерку и консультанта по грудному вскармливанию ГАУЗ «Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ».

Тамара Борисовна 39 лет отработала в системе здравоохранения – принимала роды, была старшей акушеркой родильного отделения, а сейчас учит мамочек превращать время грудного кормления в минуты отдыха и душевной близости с малышом.

– Пользу кормления грудным молоком трудно переоценить. Это не только источник ценных питательных веществ. Во время кормления между ребенком и мамой устанавливается прочная эмоциональная связь. Такой малыш растет здоровым, спокойным, он меньше подвержен различным заболеваниям. Учеными доказано, что материнское молоко – это лучшее питание и защита для малыша. Поэтому так важно наладить процесс ГВ правильно.

13 правил успешного грудного вскармливания

  1. Кормить малыша нужно по требованию, а не по часам. Одни детки просят грудь каждые 2 часа, другие – каждые 15 минут, и это нормально.
  2. Кормление должно продолжаться, пока малыш сам не отпустит грудь. У кого-то на это уходит 10 - 15 минут, а у кого-то 2 часа. Перекормить ребенка грудным молоком невозможно!
  3. Ночные кормления нужны и маме, и ребенку. Для поддержания лактации нужно не менее 1 - 2 активных кормлений с 3 часов ночи до 8 утра.
  4. К 2 - 3 месяцам у малыша уже выстраивается график, а маме остается только под него подстроиться. У кого-то это 8 подходов, а у кого-то больше 12.
  5. Пока идет период налаживания лактации (примерно до 3 месяцев), не рекомендуется кормить малыша из бутылочки и давать ему соску. А докорм можно давать ложкой.
  6. Застаивания молока, трещин сосков и прочих проблем с грудными железами не возникнет, если правильно прикладывать ребенка к груди. Малыш должен захватывать не только сосок, но и ареолу, основную ее часть именно снизу, то есть прикладывание не должно быть симметричным.
  7. Не нужно мыть грудь перед каждым кормлением и после него. Достаточно делать это 1 раз в день.
  8. Во время кормления маме и малышу должно быть удобно, для этого можно использовать специальные подушки. Позы для кормления рекомендуется менять в течение дня, чтобы опустошить все сегменты груди и не допустить застоя молока.
  9. При правильно организованном ГВ у мамы вырабатывается ровно столько молока, сколько нужно ребенку, поэтому нет необходимости сцеживаться. К нему прибегают лишь при разлуке с малышом.
  10. Младенец, находящий на ГВ до 6 месяцев, не нуждается в прикорме и воде – все, что ему нужно, он получает с молоком матери.
  11. Часто маме кажется, что малыш не наедается. Если во время кормления слышится глотание, нет потери веса, в день меняется 6 - 18 мокрых пеленок, а ребенок какает 6 - 10 раз, – все в порядке.
  12. Кормящей маме не нужно утомлять себя какими-то специальными диетами, достаточно придерживаться правил здорового питания.
  13. До года в рационе малыша должно присутствовать материнское молоко, оптимально его сохранить до полутора лет. ВОЗ рекомендует ГВ до 2 лет, но в этом вопросе нужно ориентироваться на потребности ребенка.

– Основные правила кормления мамочки осваивают в родильном доме – я им все рассказываю и показываю. Если трудности возникают уже дома после выписки, консультирую по телефону. Также в нашем перинатальном центре есть платная услуга выезда на дом, ей может воспользоваться любая женщина, независимо от того, где она родила, – отмечает Тамара Борисовна.

Кормить ребенка грудным молоком – непростой, но такой восхитительный процесс. Помните об этом, соблюдайте рекомендации, и все получится.

По всем вопросам грудного вскармливания можно обратиться по телефону: 76-55-17 с 08:00 до 16:30 в рабочие дни, в выходные и праздничные дни по телефону горячей линии: 24-82-60, для предварительной записи на консультацию.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях