жалоба
2955

«Бушует педикулёз»: Родители улан-удэнских школьников ударились в панику из-за вшей

Руководство учебного заведения при этом даже не чешется

Фото: maou-17.buryatschool.ru

Недавно в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появился тревожный пост. Его автор рассказал, что учеников одной из улан-удэнских СОШ одолели вши, а её руководство и надзорные органы ничего не предпринимают.  

- В 17-ой школе бушует пеликулёз. В нашем классе уже на протяжении нескольких месяцев. Некоторые дети лечились уже несколько раз, но всё напрасно. Приходят в класс – и на тебе, на следующий день опять вши, – говорится в публикации. – Обращались в Роспотребнадзор. Говорят, нет оснований – мол, пишите сначала директору школы. Писали, говорили. Директор отвечает, что пеликулёз не выявлен. Но дети-то заражаются. Подскажите, как ещё поступить, чтоб службы отреагировали.

Запись собрала около семи тысяч просмотров. В республиканском управлении Роспотребнадзора тем временем сообщили, что никаких официальных обращений от родителей школьников не поступало.

- Официальным считается либо письменное обращение, либо личное в общественную приёмную, которая работает ежедневно, – пояснили infpol.ru в пресс-службе ведомства.

Жалобу также можно отправить по электронной почте. Главное, чтобы в ней были указаны сведения о заявителе.

«Вши бывают не только у неблагополучных»

Кстати, в сентябре в Роспотребнадзоре рассказали, что с начала года в Бурятии зарегистрировали 224 случая педикулёза – на 26% меньше, чем за аналогичный период 2018-го, когда таковых было 303. Проверка «на вшивость» показала, что большинство заразившихся – 80% (или 177 человек) – жители республики, которым ещё не исполнилось семнадцати. Показатель заболеваемости в этой возрастной группе составил примерно 68 случаев на сто тысяч человек. Правда, по сравнению с 2018 годом вшивых подростков в регионе поубавилось на 28%.

- В 2018-м педикулёз был зарегистрирован среди детей всех возрастов, – отметили в ведомстве.

Чаще всего вшей подхватывали ребятишки 3-6 лет. Отметим, паразиты переходят на здоровые волосы при соприкосновении с шевелюрой больного человека или через его личные вещи – например, расчёску, полотенце или головной убор. Возможные источники заражения – подушки в садиках, оздоровительных лагерях и т.п., а также мягкие игрушки. А потому именно детские учреждения зачастую становятся настоящими «рассадниками» педикулёза.

В соцсетях периодически появляются сообщения от встревоженных мам и отцов. По статистике, более 90% всех регистрируемых случаев заболевания приходится на детей, бо́льшая часть которых посещает школы и детские сады. Ежегодно именно в сентябре, когда формируются детские коллективы, и в дальнейшем после каникул регистрируется подъём заболеваемости педикулёзом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях