экономика
3183
10

Герман Греф рассказал о долларе по 100 рублей и нефти по $20

В Сбербанке смоделировали худший сценарий экономического кризиса

Коллаж infpol.ru

Недавно Сбербанк представил три возможных сценария развития экономического кризиса в России на фоне коронавируса. Об этом «Ведомостям» рассказал председатель правления банка Герман Греф.

По его словам, при реализации любого, даже «самого жесткого сценария» банк не пробьет нормативы ЦБ по капиталу и спокойно проходит кризис без сторонней поддержки.

- Во всех трех сценариях я вижу, что для нас – для Сбербанка и для наших клиентов – каких-то драматических последствий нет, – отметил Греф.

Самый стрессовый сценарий развития событий Сбербанка подразумевает падение цены на нефть до $20, курс доллара – 100 руб./$ и различные макроэкономические сдвиги: временные разрывы производственных цепочек, остановка части предприятий.

- Но это такой вообще экстремальный совершенно сценарий. Более худшего сценария мы пока не придумали, пока обстановка не дает нам задачки еще совсем уж критический вариант рассматривать, – признался Греф.

Банк не нарушит минимальных нормативов достаточности капитала ни при каком варианте развития событий и, более того, сохранит прибыльность, отметил Греф, хотя реализация наиболее жесткого сценария приведет к давлению на капитал.

На фоне возросшей неопределенности на рынках Сбербанк начал оказывать помощь своим крупным клиентам, рассказал Греф

- Мы определили пофамильно всех клиентов, у которых могут возникнуть проблемы в этом случае, и работаем с каждым из клиентов, чтобы составить план поддержки, помощи, - сообщил он.

Во всех вариантах стресс-тестов банк может выплачивать дивиденды в 50% прибыли по МСФО, отметил Греф: наблюдательный совет рекомендовал направить на дивиденды за прошлый год 50%, или 422,4 миллиардов рублей. Кроме того, госбанк выполнит обещание, которое дал акционерам в ноябре 2017 года, что за три года выплатит один триллион дивидендов.

Кризис оказался значительно более глубоким, чем казался сначала, признался руководитель крупнейшего банка страны, но «правительства всех стран активно включились в борьбу с кризисом». В Сбербанке пока настроены оптимистично и считают, что в ближайшие недели паническая волна должна закончиться. При необходимости Сбербанк может привлечь около трех триллионов рублей ликвидности и в этом смысле банк лучше готов к кризису, чем кто бы то ни было, заявил Греф.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях