театр
2937

Жители Бурятии увидят оперу «Травиата» в современной постановке

Премьера состоится на сцене театра оперы и балета 25 и 26 марта

Фото: Евгений Коноплёв

Накануне в правительстве республики прошел брифинг, в котором приняли участие начальник отдела культуры министерства культуры Бурятии Дмитрий Дылыков, заместитель директора БГАТОиБ по развитию Владимир Иринчеев, режиссер-постановщик оперы «Травиата» Владимир Бочаров и хореограф-постановщик оперы «Травиата» Илья Козичев (Оши).

Спикеры рассказали о подготовке к первой премьере юбилейного сезона, которая пройдет 25 и 26 марта. Зрителей ждет нечто особенное, классическое произведение «Травиата» предстанет с элементами мультимедийного перформанса, созданная при помощи нового сценического языка.    

Дмитрий Дылыков уточнил, что будущий спектакль создадут в рамках государственного задания министерства культуры Бурятии на 2020 год. Это первая постановка юбилейного сезона БГАТОиБ. Специально для создания спектакля в Улан-Удэ приехала постановочная группа из Москвы, в числе которой Владимир Бочаров и Илья Козичев (Оши).

Владимир Бочаров рассказал, что «Травиата» аинтересует зрителей новым языком, экспериментальной формой, даст познакомиться с жанром совершенно в ином ключе.

- Будущая «Травиата» - это мультимедийный перформанс. Александра Разина создала пространство для этой истории, подобрала элементы, цвета, формы. С нами работает замечательный хореограф Илья Оши, который занимается с солистами и артистами хора и балета. У нас активно идут классические тренинги. Александр Миндрин видео-художник, который работает над видео-артом постановки. Думаю, что спектакль будет интересен и привлекателен своим новым языком и формами, которые дадут возможность познакомиться с жанром в совершенно ином ключе. Новое прочтение освежит оперу, поменяется восприятие. Для меня это интересный сценический опыт. Приглашаем всех на премьеру, - рассказал Владимир Бочаров.

Перед хореографом Ильей Оши стоит непростая задача - работа с оперными артистами.

- Работать с артистами балета проще, они ощущают танец, чувствуют себя комфортно в движении, для оперных певцов хореография в новинку. Мы ищем взаимопонимание, предложил артистам инструменты, они неплохо справляются. Работать с артистами Бурятского театра оперы и балета интересно. Человек по-другому начинает относиться к движению, по-иному чувствует себя на площадке. Будем стараться для наших зрителей. И приглашаем всех на премьеру, - отметил Илья Оши. 

Владимир Иринчеев рассказал, что спектакль «Травиата» долгие годы находился в репертуаре театра, в конце же марта зрителей ждет неклассическое прочтение всемирно известного произведения Джузеппе Верди. 

- Спектакль «Травиата» всегда был в репертуаре театра оперы и балета, впервые был поставлен на нашей сцене в 1947 году, позже его ставили в 1962 году, в 1984 году и в начале 2000-х. Через неделю зрители увидят версию режиссера Владимира Бочарова. Будущая постановка будет современной, а не классической, в каком-то плане – это риск для нашего театра, так как это первый подобный опыт. Надеемся, что он будет успешный и позволит, в том числе, расширить нашу аудиторию. Постановочная группа спектакля - молодая, амбициозная и высокопрофессиональная. Отмечу, что в премьерные дни не будет приглашенных артистов, заглавные партии исполнят солисты нашего театра. Партию Виолетты готовит народная артистка Бурятии Билигма Ринчинова, Батчимэг Самбуу, Дина Санданова, также будут задействованы Чингис Иванов, Соел Батуев, заслуженная артистка РФ Оксана Хингеева, народный артист Бурятии Мунхзул Намхай, Александр Хандажапов, заслуженный артист РБ Эдуард Жагбаев и наши молодые звезды, триумфаторы конкурса в Санкт-Петербурге Мария Балданова и Доржцэдэн Бат-Эрдэнэ, - отметил Владимир Иринчеев.

Знак информационной продукции: 16+

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях