строительство
36114
9

Коронавирус внес свои коррективы в строительный бизнес Бурятии

Кого наймут застройщики вместо китайских бригад и как это скажется на стоимости квадратного метра, выяснял корреспондент «Информ Полиса»

Коллаж infpol.ru

Ни для кого не секрет, что в Бурятии на стройках задействованы сотни китайских рабочих. Так было на протяжении многих лет, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Так, с 20 февраля Россия запретила въезд на свою территорию всем гражданам Китая, в том числе туристам, студентам, предпринимателям и рабочим. Казалось бы, что опустевшую нишу могли бы занять российские строители, однако этого не происходит, поэтому республиканские застройщики вынуждены нанимать других иностранцев. Как выяснил «Информ Полис», в частности, рассматривают привлечь граждан Турции. 

Как это скажется на качестве и сроках строительства, а также стоимости недвижимости – в материале «Информ Полиса». 

«Наймут турок – возрастет цена на квартиры»

Анонимный источник рассказал журналисту «Информ Полиса», почему китайские рабочие так популярны у бурятских застройщиков. 

- Китайцы хороши своей исполнительностью и выносливостью, они работают по 13 - 14 часов в сутки. Они специалисты, которых среди нашего населения, к сожалению, нет. Умеют работать с бетоном, кирпичом, поэтому обходятся дороже, чем местные строители. Но наши никогда так, как они, не сделают, - отмечает он. 

По словам источника, вспышка коронавируса и запрет на въезд рабочих не скажутся на качестве возводимых объектов. 

- Китайским рабочим все же есть альтернатива – это местные строители и другие иностранцы. Одна бурятская компания точно наймет граждан Турции. Они работают так же хорошо, как рабочие Поднебесной, западная Россия на них построена. Но турки стоят дороже. А если доллар подскочит, то цена на них станет еще выше. Соответственно, возрастет себестоимость объектов, отсюда и цена на квартиры. Неизвестно, какие компании еще наймут турок, - добавляет анонимный источник. 

«Бригады определены»

Мы обзвонили крупных застройщиков Улан-Удэ с вопросом, кто теперь будет строить дома в нашем регионе. Гендиректор компании «Монолит» Максим Плюснин рассказал, что в 2020 году планировал привлечь для строительства 20 китайских рабочих. 

- Закрытие границы для нашей компании не такая уж большая проблема. Большие сложности у тех застройщиков, у которых много объектов и там действительно без китайцев не справиться. У меня есть бригада российских строителей, которая работает со мной несколько лет. В ней 20 - 30 человек, цены немного разнятся по сравнению с китайскими рабочими, просто темпы работы чуть-чуть помедленнее. В данный момент они работают. Несмотря на отсутствие иностранной рабочей силы, сроки строительства ЖК не будут переноситься, - говорит он. 

В строительной компании «Бест Плюс» кратко ответили: «Строительство продолжается, на объектах работают наши российские бригады». Другой застройщик, «СмитИнвест», заверил журналиста «Информ Полиса», что все нормально. 

- По проекту всё, что положено, мы сделаем. Кто конкретно будет строить и какова стоимость их найма – это коммерческая информация. У нас бригады уже определены, - отмечает начальник отдела маркетинга «СмитИнвеста». 

«Непонятно, кто будет согласен работать»

В строительной организации «БурГражданСтрой» отмечают, что сейчас на стройках задействованы местные рабочие силы, но потребность в зарубежных сотрудниках не исчезла. 

- Идут договорные мероприятия с иностранными рабочими. Нет ничего конкретного, потому что непонятно, кто будет согласен работать. Это могут быть турки, узбеки и т.д. По цене они обходятся примерно так же, как китайские рабочие, - добавляет застройщик. 

Сотрудники компании «Стандарт Строй» сообщили, что пока и сами не знают, как быть без строителей из Поднебесной. А в «Дюпон-Инвесте» вовсе отказались отвечать на вопросы по неизвестной причине. 

Таким образом, строительная сфера Бурятии не остановится из-за вспышки коронавируса и запрета на въезд в Россию. Местные застройщики нашли или ищут альтернативную рабочую силу. При этом сейчас «дальневосточная ипотека» уже подняла цены на рынке недвижимости. Станут ли они еще выше из-за «дорогих» работников – покажет время. 

Иностранцы без ограничений

В России установлены квоты для найма иностранцев на работу, но количество сотрудников строго ограничивают. Так, в Бурятии в сфере строительства могло работать не более 80% иностранных граждан от общего числа работников. Однако, по словам Николая Рузавина, министра строительства и модернизации ЖКК РБ, с 2019 года эти ограничения были сняты постановлением правительства РФ в трех регионах, в том числе и в нашей республике. 

- Теперь строительные организации могут подавать заявки на любое количество зарубежных сотрудников. Но работодатели должны соответствовать критериям для трудоустройства иностранных граждан. Это отсутствие задолженности по налогам, страховым взносам, зарплате, а также предоставление гарантий медицинского и жилищного обеспечения иностранных работников, зарплаты не ниже прожиточного минимума. В связи с этим в 2020 году работодателям из 1,5 тысячи заявок на иностранцев одобрили всего 742, - говорит министр. – Хочу обратиться к местным рабочим и призвать их трудоустраиваться на республиканские стройки.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях