нападение
2320

Мужчина, который ломился в парламент Бурятии, «вооружился» сувенирным топором

На судебном заседании хулиган признал вину, заявив, что ничего не помнит

Фото: Евгений Коноплёв

На минувших выходных двое мужчин «штурмовали» здание Народного Хурала на площади Советов, в котором находится резиденция главы республики. Ранее в МВД по Бурятии сообщили, что одного из них, который сорвал фиксатор входной двери днём 14 марта, арестовали. Второго, разбившего стекло на этой самой двери ночью в воскресенье, оштрафовали на тысячу рублей. Известно, что оба находились в нетрезвом виде.

Кое-какие подробности произошедшего рассказали в Советском районном суде. Тому самому гражданину, который устроил переполох в субботу, 14-го числа, всё же удалось пройти в здание Хурала. Он матерился, кричал и не реагировал на замечания сотрудников охраны. А на заседании свою вину не признал, утверждая, что дверь была открыта и он вошёл внутрь вслед за охранником, а дальше турникета не сделал и шага. Улан-удэнец отрицал, что употреблял алкоголь.

В итоге гражданина, который ранее уже привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, закрыли на пять суток. Поскольку срок административного задержания включается в срок ареста, последний исчисляется с 14 часов 14 марта.

Второй возмутитель спокойствия пришёл в здание республиканского парламента «под мухой» и с сувенирным топором в руках. Дело было в 3 часа 18 минут ночи. Мужчина выбил стекло на двери, нарушив тем самым «общественный порядок» и «проявив явное неуважение к обществу», отметили в Советском райсуде. На заседании он полностью признал свою вину, заявив, что был пьян и потому ничего не помнит. Понимать происходящее, дескать, начал с того момента, когда его уже задерживали росгвардейцы.

В итоге хулиган отделался штрафом. Постановление в законную силу не вступило, так что мужчина может его обжаловать.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях