Коронавирус
3586
1

«В республике идет пристальное наблюдение за только что прибывшими из заграницы»

Представители власти рассказали о ситуации с коронавирусом в Бурятии

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Сегодня, 16 марта в здании Народного Хурала оперативный штаб республики провел экстренное заседание, посвященное стремительному распространению китайского коронавируса. После собрания главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев, министр здравоохранения Евгения Лудупова и зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской провели пресс-подход. Они подробно описали ситуацию, которая складывается в регионе.

- На сегодня у нас в республике разработан комплексный план по борьбе с коронавирусной инфекцией. Он разослан во все министерства и муниципальные образования, – сообщил Ханхареев. – В инфекционном стационаре находится десять человек, восемь из них – граждане России, прибывшие из КНР, и еще двое граждан Китая. Кроме того, 146 человек у нас находятся под медицинским наблюдением. Все результаты лабораторных исследований у них отрицательные. 

О полной готовности к борьбе с болезнью рассказала министр здравоохранения Евгения Лудупова.

- Сейчас идет активное наблюдение этих пациентов. Мы выполняем мероприятия по лечению. Инфекционная больница готова, лекарственные препараты есть, запас противовирусных препаратов и противоинфекционных средств и масок у нас имеется. В Бурятии нет ни одного зарегистрированного случая коронавируса. В республике идет пристальное наблюдение за только что прибывшими из заграницы. Если человек прибыл из стран с неблагополучной ситуацией, то он автоматически подозревается в заражении, – пояснила она. 

Перейдут ли все-таки учащиеся на домашнее обучение, пояснил зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности.

- В учебных заведениях через неделю каникулы. Потом будем смотреть в зависимости от эпидемситуации с ОРВИ. Если порог будет высоким, то продлим каникулы. Пока занятия не отменяем. Сегодня мы выполняем все рекомендации федерального штаба по завозу и недопущению завоза коронавирусной инфекции. Никакой паники нет, ситуация под контролем, – подчеркнул Петр Мордовской.

Также Евгения Лудупова отметила, что на закупку средств индивидуальной защиты против коронавируса из республиканского резерва выделили 20 миллионов рублей.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях