Реклама
379

Особенности обучения в Чехии: что делать иностранным абитуриентам для поступления в чешский университет

Многие мечтают получить высшее образование за рубежом, ведь именно дипломы международного формата являются огромным преимуществом для руководителей мировых компаний. К сожалению, обучение за границей часто приводит к огромным финансовым затратам. В качестве недорогого, но перспективного варианта, родители и дети часто выбирают чешские университеты. Узнать все особенности и мифы обучения в этой стране можно на сайте: https://rg.ru/articles/gostudy/.

Особенности образовательной системы

Чешская Республика – страна в центральной Европе, прославившаяся своим высоким уровнем школьной и университетской подготовки. Не удивительно, что чешские университеты пользуются спросом среди русских приезжих.

Если говорить в общем о всей чешской образовательной системе, то ее условно разделяют на четыре основные части:

  • Дошкольное образование. Представляют собой стандартные детские сады, куда отправляют детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет. Кроме того, некоторые родители могут не отдавать ребенка в эти заведения, предпочитая домашнее обучение.
  • Общее образование. Это привычные школьные года, которые в Чехии разделены на две ступени: первая – с 1 по 5 класс, вторая – с 5 по 9 класс. Это обязательный этап для каждого ребенка, по завершении которого он получит неполное среднее образование. После 9 класса ребенок может остаться в школе, либо отправиться в среднее профессиональное училище, либо перейти в гимназию с определенным уклоном.
  • Высшее образование. Только после получения полного среднего образования, на которое уходит 13 лет, ученики могут подавать документы в университеты.

Особенности высшего образования

Высшие учебные заведения пользуются неплохим спросом не только у жителей, но и у иностранных граждан. Иностранные абитуриенты, поступая в чешские университеты, должны в обязательном порядке пройти процедуру нострификации. Под этим процессом подразумевают признание родного школьного аттестата или полученного диплома, равноценным образованием, полученным в Чешской Республике. 

Сама процедура состоит из нескольких этапов, куда входят:

  • Перевод документов на чешский язык.
  • Подача документов в проверяющий орган.
  • Подготовка к экзамену и его сдача.

Иностранному абитуриенту для прохождения процедуры нострификации, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Аттестат о получении полного среднего образования.
  • Справка о школьных часах за последние 4 года.
  • Ученики частных школ дополнительно предоставляют ее лицензию.

Помимо всего прочего, если на момент подачи документов в высшее учебное заведение абитуриенту не исполнилось 18 лет, он обязан предоставить доверенность от человека, который будет представлять его интересы в проверяющем органе.

Чешское образование – это хорошая возможность получить диплом международного формата, тем самым увеличив свои шансы перед работодателями крупных компаний.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях