мистика
3915
2

«Сигарообразной формы и немаленьких размеров»: Уфологи рассказали об НЛО, пролетевшем над Бурятией 13 лет назад

Специалисты подтвердили «высокую степень аномальности» непонятного объекта

Фото: ufoseti.org

Эта история произошла ещё 6 сентября 2007 года. Один из жителей бурятской столицы заснял на свой телефон Nokia N73 неопознанный летающий объект, который появился над городом. Мужчина в это время находился в огороде. Версию о том, что это беспилотник, автор видео опроверг сразу же.

- Замечу, что в то время квадрокоптеров и прочей лабуды не было и не летало, – заявил он. – Объект был сигарообразной формы и довольно немаленьких размеров.

Момент, когда НЛО исчез на большой скорости, очевидец запечатлеть не успел. «Камера тогда, по-моему, была 3.2 мегапикселя», – вспоминает он.

На кадрах видно, что в небе и в самом деле «зависло» что-то непонятное. И лишь 13 лет спустя, 9 марта 2020-го, информация о странном объекте поступила в Общероссийское научно-исследовательское объединение «Космопоиск». Там его зарегистрировали под номером 2480 как «Сигарообразный НЛО». Об этом сообщил администратор паблика «Бурятия. Аномальные и паранормальные явления» во «ВКонтакте» Борис Машкович.

После анализа видео эксперты подвердили «высокую степень аномальности события».

- Крыльев нет, ничего нет «самолётного». И вверху, и внизу видны некие «усы» – по две штуки. Также вверху и внизу есть источник света. Интересно свечение вокруг объекта –  оно не только вверху и внизу, а по всему контуру, – говорится на официальном сайте UFOSETI.

Напомним, минувшей зимой в одном из популярных местных пабликов во «ВКонтакте» появился любопытный пост. Его автор, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что изучал карту Улан-Удэ и окрестностей и нашёл «непонятное сооружение». Даже указал координаты – 51.741328, 107.470469

-  Может, кто знает, что это такое? Расскажите, пожалуйста, – обратился он к другим участникам сообщества.

Менее чем за сутки пост собрал пять с лишним тысяч просмотров и десятки комментариев. Подписчики тут же начали выдвигать свои версии. «Секретная база инопланетян», «Кемпинг на оленях», «Похоже на бампер от машины», «Шпионская база», «База для отдыха», – отмечали они под публикацией.

Кто-то и вовсе разглядел на скриншотах карт фигуры птиц и мышей. А один из интернет-пользователей предложил не ломать голову понапрасну. «Покажи директору РЕН ТВ», – посоветовал он автору, намекая, что уж журналисты-то федерального канала, которые частенько освещают темы про космических пришельцев, разберутся в ситуации.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях