Общество
695

Организаторы этнофестиваля поблагодарили «Ростелеком» за помощь в организации трансляции спортивного турнира

«Ростелеком» выступил техническим партнером IV Международного этнокультурного фестиваля «Алтан Мундарга» по разбиванию хребтовой кости домашнего скота

Оператор обеспечил интернет-канал для онлайн-трансляции мероприятия, которое прошло в Тункинском районе Бурятии и было приурочено к 75-летию Великой Победы и Сагаалгану — Новому году по лунному календарю.

По словам организаторов, в этом году за звание абсолютного чемпиона соревновались 546 участников. Победителем стал 19-летний житель села Хойто-Гол Тункинского района Бурятии Жалсып Манзаров, который выиграл квартиру в Улан-Удэ. За весь турнир он разбил 22 кости. 

В прошлом году «Алтан Мундарга» прошел с большим успехом, побив своего рода рекорд: тогда онлайн–трансляцию фестиваля посмотрели более семи тысяч человек. В этом году прямую трансляцию сделали платной, доступ к ней можно было получить по QR-коду. 

«Компания “Ростелеком” оказала нам большую помощь в организации видеотрансляции, а также обеспечила техническую поддержку фестиваля. В этом году несмотря на то, что трансляция была платной, ее посмотрели более четырех тысяч пользователей, одновременно на сайте было около тысячи зрителей. Увидеть запись можно в интернете», — рассказал президент Межрегиональной общественной организации «Федерация национальной игры «Сээр хухалха» Гомбо Зурбаков. 

«Мы очень рады, что уже второй год принимаем непосредственное участие в проведении “Алтан Мундарга”. Благодаря работе наших специалистов онлайн-трансляцию посмотрели жители Бурятии, наши земляки, живущие в других городах и странах. А для них это возможность не только увидеть зрелищное соревнование, но и на несколько часов ощутить себя на родной земле и прикоснуться к родным обычаям», — отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. 

Этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга» популяризует бурятскую народную забаву «hэеэр шаалган» – разбивание хребтовой кости. Снарядом для состязаний является кость коровы или быка, предварительно вываренная и очищенная от мяса. Участники ломают кость ударом ладони руки. Удар требуется резкий и сильный, но для успеха должна работать не только разящая рука, но и та, которая держит кость: именно она задает жесткость усилия, под натиском которого снаряд может лопнуть. Объективность соревнований обеспечивается тем, что каждый участник должен принести с собой заранее заготовленные вываренные кости. Судьи и спортсмены отбирают снаряды по величине и толщине. Кости сортируются, складываются в мешки и достаются уже только на турнире. Самые тонкие используются на первом круге соревнования. Каждый разбивший кость выходит во второй круг и так далее до финала.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях