Реклама
1352

Железобетонные изделия

Железобетонные изделия широко используются в различных отраслях. 

Уже в течение 150 лет железобетон активно используется в различных сферах. Для его изготовления используется два компонента: арматура и бетон. Сегодня без использования железобетонных изделий него невозможно строительство дорог, зданий и других важных объектов. В широком ассортименте железобетонные изделия предлагаются здесь https://jbi-jbk.ru/.

Классификация железобетонных изделий может осуществляться по типу армирования: 

  • Обычное армирование предполагает использование простой арматуры, которая заливается бетоном. 
  • Армирование с предварительным напряжением. В этом случае  арматура перед заливкой бетоном растягивается, благодаря чему увеличивается устойчивость к нагрузкам.

Востребованные ЖБИ в строительной отрасли

Для строительства взлетных полос и оживленных магистралей используются дорожные плиты. Такие изделия незаменимы при прокладке дорог в болотистых местностях, в местах с пучинистыми грунтами, а также в зонах со сложным климатом, где наблюдаются  перепады температур. Благодаря плитам из железобетона увеличивается прочность дорожного полотна. 

Другим востребованным строительным материалом являются плиты перекрытий. Эти изделия предназначены для создания потолков и полов в строящихся зданиях. Плиты перекрытий могут быть цельными, пустотелыми и ребристыми. От этого зависит сферу их применения. 

Широко используются и фундаментные блоки. Они изготавливаются:

  • В виде балок, которые являются незаменимым компонентом ленточных или столбчатых оснований. 
  • В виде плиты, которые  используются при обустройстве плитных фундаментов. 
  • В виде свай, которые применяются для сооружения свайных фундаментов.

Железобетонные изделия применяются в качестве колодезных элементов. В частности это кольца и крышки различного диаметра. Они являются компонентами смотровых, газопроводных, канализационных колодцев. Толщина стенок у них может быть разной.

Привлекательной особенностью железобетонных изделий является их долговечность. При длительной эксплуатации под открытым небом в условиях негативных внешних воздействий технические характеристики материала не ухудшаются. Используемая арматура не подвержена коррозионным повреждениям вследствие наличия защитного слоя из бетона. На поверхности железобетона не образуется грибок,  и не возникают процессы гниения.

Высокие прочностные характеристики позволяют объектам выдерживать значительные нагрузки. Здания и сооружения, при строительстве которых использовались железобетонные изделия, отличаются сейсмоустойчивостью. 

Бетон относится к негорючим материалам. Поэтому изделия способны выдерживать высокие температуры, гарантируя высокую пожарную безопасность объектам. Очень важно, что отдельные компоненты служат изолятором для распространения огня.

Минусом железобетонных изделий  является большой собственный вес. Кроме того они отличаются высокой звуко- и теплопроводностью. при неправильном монтаже на поверхности изделий могут появиться трещины. Которые ухудшают технические характеристики.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях