спортсмены
2034

Бурятские сумоисты отправятся на первенство Европы

В составе сборной России в Баку поедут Эрдэм Цыренжапов и Аюр Дондуков

С 26 по 29 февраля в подмосковном Чехове прошли первенство и чемпионат России по спортивному сумо.

Бурятские спортсмены приняли участие в следующих категориях – юноши до 21 года, до 23 лет и мужчины.

Первый день принёс нашей сборной две медали. Обе награды завоевал бурятский тяжеловес Эрдэм Цыренжапов. Ему удалось взять «бронзу» в категории до 115 кг и «золото» в абсолютной категории.

Во второй день соревнований (весовая категория до 23 лет) Цыренжапов вновь выступил успешно. Он завоевал «золото» в своём весе и в абсолютной категории. Кстати, в финале «абсолютки» он встретился с товарищем по команде - Аюром Дондуковым.

Аюр Дондуков в этот день завоевал «бронзу» (85 кг), как и Александр Банзаракцаев (до 70 кг).

Как сообщает пресс-службе министерства спорта Бурятии, до полуфинала дошли Булат Дашинимаев и Тимур Мункуев. Они уступили в полуфинале, а затем проиграли схватки за «бронзу».

В итоге на первенство Европы-2020 в Баку в составе сборной России поедут Эрдэм Цыренжапов, который будет бороться в абсолютной категории до 21 года (до 115 кг) и абсолютной категории до 24 лет, а также Аюр Дондуков, который также будет представлять сборную России в абсолютной категории до 24 лет.

- Этот вид спорта в Бурятии активно развивается, мы все чаще говорим о победах наших сумоистов и ждем очередные медали с Первенства Европы, — отметил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

Автор: Роман Куклин