фестиваль
4079

Талисманом фестиваля «Алтаргана - 2020» станет Шоно в бурятском костюме

Такое решение организаторы приняли впервые

Фото: aginskoe.ru

Волк в национальном бурятском костюме станет талисманом XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана - 2020». Об этом сообщается на сайте Агинского Бурятского округа со ссылкой на вице-премьера правительства Забайкальского края Буянто Батомункуева.

- У фестиваля есть свой официальный логотип, но талисман впервые в истории внедряется именно на нашем забайкальском мероприятии. На международном оргкомитете было решено, что талисманом станет Шоно, это животное – прародитель всех бурят-монголов. Краевой оргкомитет путем голосования выбрал один из вариантов, - сказал Батомункуев.

Как сообщает Чита.ру, талисману изготовят ростовую куклу, а его изображение появится на сувенирной и полиграфической продукции.

Межрегиональный конкурс на лучший дизайн-проект волка в виде талисмана проходил с 23 января по 5 марта. Всего в нём приняли участие 22 художника из Забайкальского края, Бурятии и Якутии. Сам фестиваль пройдёт с 16 по 18 июля 2020 года.

Напомним, что в 2016 году фестиваль «Алтаргана» проходил в столице Бурятии. Тогда первый день фестиваля открыли конными скачками на ипподроме Иволгинского дацана. А на территории физкультурно-спортивного комплекса гости и участники фестиваля имели возможность познакомиться с традициями, прикладным искусством бурятских народов. Там же проходили конкурсы «Дангина», художественной фотографии и модельеров. В эти дни все желающие могли посмотреть художественные фильмы, снятые участниками конкурса, оценить красоту бурятской песни и поэзии. 2 июля состоялись состязания по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», стрельбе из национального лука, разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», игре в шахматы «Шатар» и в кости «Шагай наадан». 3 июля на Центральном стадионе прошла торжественная церемония закрытия фестиваля.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях