промышленность
1551

За год промышленность в Бурятии «подросла» на 14%

Этого удалось добиться благодаря включению республики в ДФО

фото: pixabay.com

Рост промышленного производства в Бурятии в 2019 году составил 14,4% по отношению к уровню 2018-го, в то время как в среднем по ДФО оно увеличилось на 6%, а в России – на 2,3%. Во многом этого удалось добиться благодаря запуску нацпроектов и вхождению региона в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщил глава республики Алексей Цыденов.   

- Наблюдавшийся в 2016-2017 годах спад в промышленности сменился ростом. При этом за 2019-ый прирост объёмов промышленного производства составил 14,4%. К 2024-му объем промышленности увеличится почти на 30% или будет расти со среднегодовым темпом на уровне 5%, – заявил он накануне на совещании с участием полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева.

По словам главы региона, рост промышленности оказал значительное влияние на динамику валового регионального продукта. Хотя по объему ВРП на душу населения республика отстает от средних значений по стране и округу,  четырехлетний тренд снижения этого показателя в Бурятии удалось переломить. «После снижения ВРП в 2014-2017 годах в 2018 году начался рост», – пояснил Цыденов.

Кроме того,  в регионе уже третий год растут инвестиции в основной капитал. Так, в 2019-м их объем увеличился на 40%, тогда как по ДФО рост составил 3,3%, а по России – 1,7%. По приросту объема инвестиций на душу населения за прошлый год Бурятия в 1,3 раза опередила средние показатели по стране и округу, передает ТАСС.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях