болезни
4585
1

В Монголии появился первый зараженный коронавирусом

Заболевший прибыл из Франции транзитом через Москву

Фото: pixabay.com

Государственная чрезвычайная комиссия Монголии подтвердила во вторник, 10 марта, первый случай заражения коронавирусом нового типа в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters

Заболевший прибыл в Монголию из Франции транзитом через Москву. Он является французским гражданином и работает в Монголии. Отмечается, что власти установили круг лиц, с которыми мог контактировать носитель инфекции.

Отметим, до этого случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране зафиксировано не было. Однако 35-летний гражданин Монголии, который находился в Южной Корее, скончался 25 февраля от коронавируса. Об этом ранее сообщало агентство МОНЦАМЭ.

Как стало известно корреспонденту «Информ Полиса», сегодня, 10 марта в шесть часов утра чрезвычайная комиссия Монголии провела экстренное совещание. Выяснилось, что прилетевший 2 марта в Улан-Батор француз нарушил условия карантина, уехав на базу известной французской компании «Арева». Она находится в Восточно-Гобийском аймаке. Там у француза 7 марта поднялась температура. 9 марта тест выявил положительные результаты на короновирус. 

Известно, что работающий в Монголии 57-летний француз совершил 10-дневную поездку во Францию, где и заразился. Теперь в стране проверяют 120 человек, летевших с ним рейсом «Аэрофлота». В Улан-Баторе вновь, как и в дни Цагаан сара, закрыли въезд и выезд из города. Такие же меры предприняты во всех аймаках. 

Общественный транспорт будет ходить только по определённым чрезвычайной комиссией маршрутам. Хотя местные авиалинии закрыты, международные авиарейсы, а также железнодорожное сообщение не ограничено. 

Известная рок-группа «Хурд» в праздничный день 8 марта провела в прямом эфире концерт по сбору средств помощи для чрезвычайной комиссии. Их направят на борьбу с коронавирусом. Прямой эфир смотрели почти полмиллиона человек. За три с половиной часа удалось собрать 246 миллионов тугриков. Средства продолжают поступать на счёт комиссии.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях