Реклама
380

Банкротство супругов: когда выгодна процедура

Муж и жена, связавшие себя узами брака, в обществе считаются полноценной ячейкой общества. Не удивительно, что по некоторым задолженностям паре приходится отвечать вместе. банкротство супругов - это сложная процедура, которая имеет массу особенностей. Чтобы лучше разбираться в этой теме, рассмотрим все основные нюансы.

Особенности банкротства

В судебной практике довольно часто встречаются ситуации, когда один из супругов подает на банкротство. В этом случае эта проблема затрагивает и вторую половинку, особенно если у них есть совместная собственность. Оформляя банкротство нужно понимать, что общая недвижимость может уйти в качестве погашения задолженности.

Однако стоит отметить, что вся недвижимость не уйдет в счет погашения долга, ведь муж не отвечает по долгам жены, как и жена не отвечает по долгам мужа. Исключение: если супруги выступали в качестве официальных поручителей.

Кроме того, довольно часто супруги выбирают совместное банкротство. Это отличный вариант, особенно если у пары есть общие кредиторы. Самый распространенный случай – ипотечный кредит, где муж и жена выступают созаемщиками. Выбрав совместное банкротство, супруги получают ряд преимуществ, среди которых есть:

  • Возможность сократить время на получение нового статуса вместе, нежели каждый делал бы это по-отдельности.
  • Снижение всех госпошлин.
  • Возможность избавиться от всех долгов, огородив супруга от возможных выплат.

Кроме того, чтобы не получать новый статус и не иметь ограничений в своих действиях, супруги могут оформить реструктуризацию долга. Под этой процедурой подразумевают разбивку всей задолженности по частям, при этом на время оплаты никакие комиссии не начисляются.

Преимущество реструктуризации долга для супругов заключается в том, что суд использует сумму всех доходов. Таким образом, если дохода одного супруга не хватало для плана погашения, то общие доходы пары могут подойти под план реструктуризации долга.

Банкротство супругов – это сложная процедура, скрывающая множество нюансов, которые обязательно нужно знать при оформлении.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях