путешествие
5398

«В Сибири, конечно, намного легче»: Отчаянный велосипедист из Испании наконец-то добрался до Байкала

Во время путешествия по России он едва не замёрз насмерть

Скриншот с YouTube / канал «Reparando averia en Ust-Nera»

Испанец Хосе Андрес Абьян Пахарес, который едет из Магадана до Иркутска на велосипеде, добрался до Байкала. Сейчас он примерно в 200 километрах от конечной точки маршрута, сообщает РИА Новости.

Издание напоминает: в декабре 2018-го экстремал путешествовал по трассе Колыма и ночевал в палатке. В мороз под 50 градусов его буквально спасли от смерти. Ингуши Ваха Чемурзиев, Мовсар Муцольгов и Аслан Хабриев довезли иностранца до ближайшего населённого пункта. В результате мужчина серьёзно отморозил пальцы на правой руке.

Сначала лечиться пришлось в Магадане, а затем – на родине, в испанской Сарагосе. В 2019-м он вернулся в Россию и начал путь в пять тысяч километров заново. В начале января у иностранного гостя сломался велосипед в Якутии – тогда он смог отремонтировать железного коня самостоятельно. Несколько раз велопутешественнику пришлось останавливаться в посёлках из-за аномально низких температур – столбик термометра опускался до - 62 градусов.

- Я уже видел Байкал, чему очень рад. Здесь, в Сибири, конечно, намного легче, чем на Колыме или в Якутии. Температура держится примерно на минус 20 градусах. Бывает и теплее. Это уже почти Испания для меня после 60-градусных морозов. Осталось совсем немного, но пока сложно сказать, когда именно я доберусь до Иркутска. Здесь шёл сильный снег, и мне приходилось останавливаться. Погода непредсказуемая, – поделился испанец с РИА Новости.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях