дети
2407

«Могла поместиться в ладошку, но ножки бы свисали»: Как бурятские врачи выходили девочку размером с шариковую ручку

Они рассказали, что это был неординарный случай

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

В октябре в республиканском перинатальном центре (РПЦ) на свет появилась 500-граммовая девочка. Мама родила её на 23-ей неделе беременности. Малышку размером чуть больше обычной шариковой ручки врачи выхаживали четыре месяца.

В феврале ребёнок весил уже 2 килограмма 642 грамма. «Комсомольская правда в Иркутске» писала, что кроха практически здорова, чувствует себя хорошо, но домой отправится ещё не скоро. Какое-то время ей предстоит провести в пульмонологическом отделении детской клинической больницы. Там девочка будет долечиваться и лежать вместе с мамой, а после поедет домой, где её уже ждут папа и старшие дети.

Заведующий отделением реанимации интенсивной терапии Баир Батомункуев рассказал телекомпании АТВ, что малышку выхаживали очень долго.

- Случай такой неординарный был. Но тем не менее, мы все обучены в федеральных центрах, и теоретическая, и практическая база на данный момент хорошая. Стараемся выхаживать таких детей, – отметил он.

Врач-реаниматолог Алла Белоусова пояснила, что девочка родилась с не совсем зрелыми органами.

- Она могла поместиться в ладошку, но ножки бы свисали. У такого ребёнка, не совсем сформированного, не совсем зрелые органы и ткани. Кожные покровы тоже – у них желатинозная кожа в виде плёночки. Это очень нежные детки, – подчеркнула специалист.

По словам заместителя главного врача по педиатрической помощи республиканского перинатального центра Олега Миткинова, пока ребёнку не исполнится сорок недель, речи о выписке не идёт. Примерно через месяц девочку можно будет забирать домой. В Бурятии ежегодно рождается около 60 детей с экстремальной массой тела и с каждым годом эта цифра растёт, отмечает «Первое Альтернативное».

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях