задержание
17361
5

«Догнал, сделал подсечку и уложил»: Житель Бурятии задержал в Италии вора и сдал его карабинерам

Прогулка по Риму обернулась для известного бизнесмена погоней за эмигрантом из Марокко

супруги Дашиевы и начальник полиции района Челио в Риме Франко Баллоне / фото: asiarussia.ru

С 10 по 16 февраля в столице Италии проходил чемпионат Европы по спортивной борьбе. Бурятию на нём представляли Александр Богомоев и Балдан Цыжипов. В женскую сборную страны вошли двукратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш и бронзовый призёр Евроигр-2019 Мария Кузнецова.

Поболеть за наших земляков в Рим отправился известный предприниматель Дамдин Дашиев c женой Инной. Как-то вечером пара решила прогуляться по Вечному городу. Когда супруги оказались около Колизея, к ним подошёл мужчина. На вид – обычный турист, хорошо одетый. Попросил запечатлеть его на фоне достопримечательности и протянул смартфон.

тот самый вор / фото: ARD

- Я согласился –  не видел в этом никакой проблемы, – рассказал Дамдин Дашиев «Asia Russia Daily». – Супруга чуть в стороне фотографировала Колизей. Снял рюкзак с плеча, положил под ноги, навёл на него  телефон. Но когда нажал кнопку разблокировки, она не сработала. Телефон туриста не включался. Начал объяснять, что он не работает. Парень подошёл ко мне вплотную, даже слишком близко, начал быстро лепетать «Sorry, sorry» и делать вид, что пытается включить телефон, подталкивая меня. То, как быстро и близко он подошёл, как начал оправдываться, показалось подозрительным. Я отступил на шаг и оглянулся.

В этот самый момент земляк увидел, как через толпу с его рюкзаком продирается сообщник псевдотуриста. Последний тоже пытался скрыться, но тут сработали инстинкты человека, который в 90-е одновременно занимался и бизнесом, и спортом и увлекался боксом с самого  детства. Не раздумывая, Дашиев бросился вдогонку.

- Я сразу понял, что работает группа и они связаны между собой. Метров через пятьдесят догнал его, сделал подсечку и уложил. Он пытался вырваться, но не смог. Людей вокруг было много, поэтому сеанс воспитания оказался недолгим. Он испугался, дрожал, вообще не ожидал, что я его поймаю. Быстро появилась полиция – супруга сразу же обратилась к местным, и они помогли вызвать карабинеров. Пришлось проехать в участок, – вспоминает бизнесмен.

Итальянские полицаи поблагодарили чету из Бурятии за поимку преступника. Им оказался эмигрант из Марокко. Права человека и европейские ценности не дают полиции применять такие жёсткие меры задержания, поэтому правоохранителей немного разочаровало, что у Дамдина было так мало времени на общение с задержанным.

- Итальянская полиция просто не успевает обрабатывать всех карманников. В таком огромном туристическом объекте, как Рим, за год бывает свыше 40 миллионов туристов. Они притягивают любителей и профессионалов наживы – беженцев, эмигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Орудуют целые банды карманников. Хотя ничего ценного у нас в рюкзаке не было – зарядки для телефонов, вода, мелкие бытовые вещи, – поделился предприниматель с ARD.

Начальник полиции района Челио Франко Баллоне, который служит с 1987 года, впервые увидел такой захват преступника силами туристов. После официальных процедур он пригласил гостей из «таёжной озёрной» на дружеский ужин, во время которого признался, что мечтает побывать на Байкале. Дашиевы пригласили его в Бурятию – отдохнуть от суеты Рима и служебных забот. Общие интересы нашлись и в спорте. Выяснилось, что Франко, как и положено силовику, занимается боевыми искусствами, а именно – дзюдо.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях