соцсети
20451
18

Жителей Бурятии разозлили туристы, которые пили водку с соком прямо со льда Байкала

Интернет-пользователи уверены, что за такое их ждет страшная кара

скриншот с видео в паблике Asiansofrussia в Instagram

Соцсети разгневало видео, размещённое в паблике под названием «Asiansofrussia» в Instagram. Его герои – неизвестные парни и девушки, которые прямо на льду священного озера делают углубления, затем наливают туда водку, попутно смешивая её с соком, и пьют получившийся напиток из трубочек. Радуясь и гогоча, они поднимают большие пальцы вверх.

- За Байкал…. Из Байкала, –  произносит одна из девушек.

Позже в ролике появляется уже вся компания. «Национальный байкальский поцелуй! Пьем из лунок льда настойку со свежей брусникой», – заявили молодые люди.

Запись, которая длится минуту, посмотрело уже более 12 тысяч человек. Отдыхающим досталось по полной. «Дуракам везде у нас почёт. Вперед, выпендрежники. Тупость – залог регресса личности», «Да отсохнут у них языки», «Скоты», «Крендец им», – негодуют подписчики паблика, в числе которых – и жители Бурятии.

В описании к ролику говорится, что «даже современные буряты-горожане считают озеро своей колыбелью, священным, живым и верят в его необыкновенную силу и способность влиять на судьбы людей».

- Практически вся территория вокруг Байкала в сознании бурят связана с деяниями героя Гэсэра, который сражался с чудовищами и злобными нойонами – порождениями Страны мертвых. Часто Прибайкалье так и называют – земля Гэсэра. Именно с озером и с его берегами бурятские шаманы связывают священные места. «Сердцем» Байкала считают Ольхон. Испокон веков Байкал считался сакральным местом, где всю жизнь местные шаманы поклонялись духам, – отмечается в комментарии. 

А считаете ли вы подобное поведение оскорбительным?

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях