предприниматели
1137

В Бурятии сократили сроки процедуры подключения малого бизнеса к электросетям

Теперь это можно сделать в течение 40 дней

Фото: russianstock.ru

В министерстве транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии продолжают работу по оптимизации процесса техприсоединения к электросетям.

- В результате проведенной работы срок техприсоединения для заявителей малого и среднего бизнеса от 15 до 150 кВт составляет менее 40 дней, - сообщает и.о. министра Алексей Назимов.

Раньше для этого требовалось около шести месяцев.

Чтобы разобраться во всех тонкостях процесса технологического присоединения для предпринимателей создали специальный сервис. Так, в декабре 2019 года в центральном офисе «Россети Сибирь» в Улан-Удэ установили специальное интерактивное оборудование «Цифровой центр обслуживания клиентов» (ЦОК), которое позволило потребителям не только самостоятельно подать заявку, но и уменьшить сроки получения договора и технических условий.

- Если раньше на это время тратилось от 15 дней и более, то сейчас потребители получают договор и технические условия в течение трех-пяти рабочих дней, - сообщила руководитель управления взаимодействия с клиентами «Россети Сибирь» в Бурятии Елена Дзюменко. – В этом году мы переходим на следующий этап цифровизации обслуживания клиентов - тестирование оборудования в целях уменьшения сроков получения договора и технических условий в личном кабинете с пяти до одних суток с момента подачи заявки на технологическое присоединение.

Кроме того, на сайтах сетевых организаций размещен «Калькулятор технологического присоединения» для определения стоимости. В ПАО «МРСК Сибири» предусмотрена услуга «Энергоадвокат», которая внедрена с целью поиска оптимального для обеих сторон решения в вопросах технологического присоединения. Обратная связь с потребителем реализована путем организации чата, где заявитель в онлайн-режиме может задать любой интересующий вопрос, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях