вода
2956
2

В Улан-Удэ начнется масштабное строительство магистральных сетей водоснабжения

На эти цели выделено почти полмиллиарда рублей

Фото: russianstock.ru

На сегодняшний день благодаря региональному проекту «Чистая вода», который начал реализоваться в рамках нацпроекта «Экология», более шести тысяч улан-удэнцев обеспечены качественной питьевой водой. Чистую воду получили Забайкальский микрорайон, Загорск, Аршан и Левобережье. 

- Строительство пяти объектов водоснабжения велось с прошлого года. На финансирование проекта из федерального и республиканского бюджетов выделили 153 млн рублей, сообщают в администрации Улан-Удэ со ссылкой на комитет по строительству. - Проект создан для внедрения новых технологий по очистке воды и для строительства сетей и источников водоснабжения. Кстати, «Чистая вода» действует не только в Улан-Удэ, но и по всей Бурятии. 

Сейчас на улице Клеверная в микрорайоне Загорск построено около 870 м. сетей водоснабжения, четыре водоколонки, три пожарных гидранта и повысительно-насосная станция. Там же улицы Расковой, Ольховая и переулок Герцена обеспечены 1,3 км сетей водоснабжения, насосной станцией и четырьмя пожарными гидрантами. 

Для водоснабжения Левобережной части города проведено почти два километра сетей водоснабжения и установлены 14 пожарных гидрантов.  

На улицах Ковалевской, Шишкина и Крамского на Аршане проложили три километра сетей водоснабжения, там появилась насосная станция, 13 водоколонок и столько же пожарных гидрантов. 

В жилмассиве «1-е поле» микрорайона Забайкальский установили 11 гидрантов и водопровод длиной 6,6 км. 

В этом году по проекту «Чистая вода» начнется масштабное строительство магистральных сетей водоснабжения в юго-западной части Октябрьского района. Главная цель - снабдить 20 тысяч жителей сотых микрорайонов Улан-Удэ централизованным водопроводом. На это выделено порядка 440 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Все работы планируется завершить к 2021 году. 

Перед стартом проекта качественной питьевой водой в Бурятии было обеспечено 44% населения. А к 2024 году эту ступень планируют повысить до 66%. До 2024 года на проект направят более 4,6 млрд. рублей, уточнили в администрации города.

Автор: Екатерина Оконова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях