книги
1838

В Бурятии издадут книгу памяти об эвакуационных госпиталях, работавших в Улан-Удэ в годы войны

Врачи и медсестры смогли вылечить более 30 тысяч раненых и больных

В одном из госпиталей Улан-Удэ, 1942 год. Фото: Государственный архив Бурятии

В Бурятии к 75-летию Победы издадут книгу памяти об эвакуационных госпиталях, работавших в Улан-Удэ в годы ВОВ. Об этом журналистам ТАСС сообщила начальник отдела по вопросам социальной сферы администрации Октябрьского района Улан-Удэ Наталья Ильина.

- К 75-летию Великой Победы в Улан-Удэ будет издана книга, рассказывающая об эвакуационных госпиталях, которые работали в годы войны в столице Бурятии и где лечили эвакуированных больных, раненых. В нашем городе располагалось 14 эвакогоспиталей - в основном они занимали здания и помещения школ. На сегодня материалы для книги практически собраны, - сказала Ильина.

Она напомнила, что к 70-летию Победы в ВОВ издали книгу «Жить, чтобы помнить». В ней рассказывается о Мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях.

По ее словам, «книга об эвакогоспиталях – это продолжение издания, второй том». Она появится во всех библиотеках республики.

Над вторым томом работают учащиеся тех школ, в которых располагались эвакогоспитали, сотрудники госархива Бурятии, сотрудник музея министерства здравоохранения республики. Отдельную главу издания посветят медикам, которые работали в эвакогоспиталях в Улан-Удэ.

Всего в республике в эвакогоспиталях во время войны врачи и медсестры смогли вылечить, поставить на ноги более 30 тысяч раненых и больных.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях