болезни
3967

С коронавирусом в Бурятии будут бороться как с чумой

В республике готовятся к нашествию китайской заразы

фото: ru.sott.net

Число жертв смертоносного китайского вируса растёт с каждым днём. По последним данным, только в КНР его подхватили 80 с лишним тысяч человек, а 2946 скончались. Случаи заражения за пределами Поднебесной зафиксированы в 72 странах. Число заболевших достигло 10 566, умерло 166.

Тем временем, как сообщают «Известия», ряд российских регионов готовится отразить опасную инфекцию – бороться с ней будут так же, как с чумой. Там вовсю закупают противочумные комплекты, прививки, маски и мыло. И хотя местные власти в разговоре с изданием не выразили особого беспокойства в связи увеличением числа заражённых, тендеров по приобретению медицинских средств на сайте госзакупок с каждым днём становится всё больше.

Тщательнее всего к нашествию коронавируса решили подготовиться в Липецкой области. Станции скорой помощи закупают 33 тысячи одноразовых масок, три с лишним тысячи тюбиков антисептической защиты, 200 респираторов, специальный транспортировочный бокс, бесконтакный термометр, а также 402 противочумных комплекта. Объяснить необходимость приобретения именно такого набора защитных средств медики не смогли, сославшись на занятость.

161 спецкомплект против чумы решили приобрести в клинической больнице Бурятии, а также в медицинских заведениях Краснодарского края (более 300) и в центре гигиены и эпидемиологии в Москве.

В субъектах готовятся к любому развитию событий, пояснил «Известиям» замдиректора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток, завкафедрой иммунобиотехнологии Игорь Красильников.

- Такие костюмы нужны, чтобы обезопасить тех, кто будет ухаживать за больными коронавирусной инфекцией, если её выявят.  Сейчас мы наблюдаем это в Китае, – отметил он.

Врач-инфекционист Екатерина Степанова отметила: у противочумных костюмов самая высокая степень защиты от любой опасной инфекции.

Большим спросом в регионах пользуются и маски. Сразу 20 тысяч штук решили приобрести в Забайкалье, по 10 тысяч – в Саратовской области и в Якутии. Центральная районная больница в Крыму ждёт поставку более трёх тысяч защитных средств.  А вот в Вологодской решили не скупиться –  на 2,1 млн защитных головных уборов и 6578 респираторов там готовы потратить 11 миллионов рублей.

Власти субъектов отмечают, что держат ситуацию под контролем.

- У нас был случай, когда в поезде Киев – Москва обнаружили больную китаянку. Были приняты все необходимые меры, проведена эвакуация и развёрнут госпиталь, – сообщил «Известиям» губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Глава Калининградской области Антон Алиханов заверил журналистов, что в регионе «всё нормально». Федеральные органы пока работают в штатном режиме и даже не отказываются от зарубежных поездок. В России сегодня зафиксировано шесть случаев заражения. Речь идёт о двух гражданах Китая, которых уже выписали после выздоровления. Еще три российских туриста заразились на круизном лайнере Diamond Princess, откуда их доставили на карантин в Казань. Недавно коронавирус выявили у мужчины, вернувшегося из Италии в российскую столицу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях