антитеррор
1423

Москвич, который «заминировал» летевший из Улан-Удэ самолёт, пойдет под суд

Он ответит за ложное сообщение об акте терроризма

фото: pixabay.com

Этот инцидент произошёл ещё 19 октября. В аэропорту Красноярска экстренно приземлился самолёт авиакомпании Smartavia, следовавший из Улан-Удэ в Москву. Командир воздушного судна запросил вынужденную посадку из-за анонимного сообщения о взрывном устройстве на борту.  По данным СМИ, оно поступило, когда лайнер набрал высоту и уже находился между Иркутском и Красноярском

Рейс прервали спустя час полёта. На взлётно-посадочной полосе самолёт ожидали представители экстренных служб Красноярска. Сразу после посадки пассажиров – а это 141 человек, включая десять детей –  эвакуировали. Сам лайнер тщательно досмотрели и никаких опасных предметов, к счастью, не обнаружили.

В результате авиакомпания «НордАвиа» понесла ущерб размером в 840 тысяч рублей, были отвлечены силы и средства специальных служб, а несколько пассажиров опоздали на свои рейсы.

Позже лжетеррориста задержали.  Им оказался 43-летний житель российской столицы, который собирался лететь из Улан-Удэ, но опоздал на рейс. На мужчину завели уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») и заключили его под стражу.

А недавно стало известно, что в Бурятской транспортной прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу. Его направили в Советский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе ведомства.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях