Реклама
1186

Фанера и ее применение

Отделка деревом бывает разная. Если выбрать натуральную древесину, то стоимость такого интерьера может быть очень большой. Конечно, это будет великолепно, но не везде к месту. Например, для интерьера дачи или лоджии можно смело выбрать фанеру. Теплый натуральный цвет, приятная фактура, хорошая износостойкость, небольшая стоимость, отличный выбор. Есть и недостатки, но их значительно меньше.

Фанера легко переносит деформацию и обрабатывается — что в умелых руках будет ещё одним плюсом.

Сферы применения

Материал используют в строительстве, при изготовлении мебели, для оформления интерьера, небольших поделок. Исходный материал, толщина листа и его размер могут быть разными, как и конечное покрытие или обработка. Всё зависит от назначения.

Так, фанера из лиственницы будет хорошо противостоять влаге, если лист покрыт сверху березой, то изделие или интерьер будут иметь приятный тёплый цвет. Ламинированная фанера имеет гладкую поверхность, чаще всего темно-коричневого цвета, и тоже обладает хорошей влагостойкостью. Фанера из деревьев хвойных пород (сосна и ель) идёт на подложку при устройстве кровли, иногда на финишное напольное покрытие.

Основные достоинства и недостатки

Основными достоинствами будут невысокая цена, большое разнообразие и широкий выбор. Если материал правильно эксплуатируется, то служить он будет долго и не будет требовать ремонта или особого ухода.

Вот это «если» и будет его основным недостатком. Материал нельзя использовать во влажных помещениях, из-за слоистой структуры он легко теряет свои свойства.

Не рекомендуется он и в помещениях, где есть аллергики. Смолы и клей, используемые при изготовлении фанеры, относительно токсичны и могут неблагоприятно подействовать на людей с высокой чувствительностью.

Использование в интерьере

Обычная фанера, хороший дизайн проект и «золотые руки» мастера могут сделать красивую и функциональную мебель, отгородить часть помещения, оборудовать подставку для газет и журналов, отделать стены, пол или потолок.

Вот, например, стеллаж из фанеры может не только зонировать комнату, но и украсить её. Особенно — если впишется в стиль всего помещения.

Или вот журнальный столик! Сколько разных вариантов может получиться. Фанера прекрасно смотрится с нарисованным декором, выжженным или выпиленным рисунком.

Потолок

Хорошо смотрится отделка потолка фанерой, особенно в загородных домах.



Большие листы довольно просто укладываются, держат тепло, допускают окрашивание, морение. В дальнейшем за ними очень легко ухаживать. Мастера рекомендуют выбирать листы l или ll сорта. Но, с другой стороны, фанера меньшей сортности имеет очень интересный собственный рисунок из сучков. Если получится их подобрать, то будет совершенно неповторимый узор, созданный природой. Стоит учитывать, что листы крепятся на каркас, и потолок станет заметно ниже.

Пол

Помните тёплый деревенский пол естественного цвета? А тут ещё с помощью выжигания можно сделать красивый узор, которого не будет ни у кого больше.

У фанеры не очень высокая износостойкость, поэтому на пол выбираем материал самого лучшего качества и наносим максимальную защиту. Современные лаки, краски и мастики на акриловой основе быстро сохнут и почти не пахнут.

Мастера рекомендуют выбирать листы толщиной 20-22 мм и придерживаться следующей схемы работы:

  • купленный материал оставить в помещении на сутки-двое для акклиматизации;

  • выровнять основу;

  • провести укладку паро- и звукоизоляционных материалов;

  • установить лаги из бруса;

  • застелить черновой пол (для него годится низкосортная фанера);

  • застелить финишный слой поперёк чернового фанерой высокого качества;

  • задекорировать, обработать покрытие морилкой, лаком.

Стены

Тут не нужна толстая фанера и двойной настил. Можно купить листы 16 мм толщины. Правда, такая отделка стен не подойдет для влажных помещений.

Листы крепятся на каркас, допускают декорирование, окрашивание, морение, покрытие лаком. Можно отделывать уже существующие капитальные стены, можно создавать перегородки.

Панно

Оригинально смотрятся в интерьере панно из фанеры. Они могут быть на всю стену или совсем небольшими.

Есть много разных техник их изготовления:

  • с использованием фото;

  • картин;

  • кожи;

  • ткани;

  • картона;

  • краски;

  • выжигания;

  • выпиливания.

Панно могут быть любых стилей и их комбинаций. Хорошо смотрятся в интерьере зала, спальни, гостиной или прихожей.

Декор

Тут будут уместны светильники, полочки, шкафчики, уголки, подставки под книги и журналы, мелкие предметы декора из той же фанеры.

Оформленные красивыми пропилами, выжиганием или просто необычной формы, они создают неповторимый интерьер и стиль. Можно сказать, что помещение получает свой характер.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях