жалоба
11066
7

«Искололи ребенка на нет!»: Известный в Бурятии ведущий Алексей Раднаев пожаловался на лечение ребенка в больнице на Модогоева

Минздрав Бурятии отреагировал на это и принял ряд мер

Фото: instagram.com/alexey_radnaev/

В филиале Детской республиканской клинической больницы на улице Модогоева, печально известной из-за смерти трехмесячного Захара Котенко, вновь разгорелся скандал. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Сейчас действия врачей этой больницы коснулись и семьи известного в Бурятии ведущего и певца Алексея Раднаева. Его ребенок двое суток находился в тяжелом состоянии.

Малыш поступил в медучреждение 16 февраля с высокой температурой, рассказывает мужчина. После недельного лечения и курса антибиотиков у маленького пациента наблюдалась положительная динамика, но с пятницы состояние начало ухудшаться.

- В пятницу резко ребенок начал поносить, рвота. В этой ситуации медперсонал абсолютно ничего не мог сделать. Когда начался понос и рвота – это страшное обезвоживание. Ребенок в течение двух суток абсолютно ничего не ел. Нужно было срочно ставить катетер. Его забирали в реанимацию раза три. Искололи ребенка на нет, не могли поставить катетер, - пожаловался Алексей на своей странице в Инстаграм.

Возмущенный действиями медиков, отец попросил предоставить результаты всех анализов, в особенности на ротавирусную инфекцию. По словам врачей, анализ оказался отрицательным, но справки о результатах у них не оказалось. Когда мужчине все же принесли бумаги с результатами анализа, место с названием лаборатории было отрезано, печати не проставлены. Позже оказалось, что анализы на ротавирус у ребенка никто не брал. Их пришлось сдавать самостоятельно в частной клинике. И ротавирус подтвердился.

На историю Алексея Раднаева откликнулись обеспокоенные родители, с которыми приключилась та же беда. Жалобы сводились к одному и тому же – после курса антибиотиков у детей появлялась высокая температура, понос, рвота и обезвоживание. Медперсонал, по мнению родителей, не мог должным образом назначить лечение, регулярно наблюдать за состоянием маленьких пациентов, элементарно поставить катетеры и капельницы.

- Родители занимали очередь на вечерние процедуры за 3-4 часа. Уборку делали при нас только один раз за три дня! Когда устала звать санитарок, пришлось самой мыть палату, - ответила одна из родительниц на историю Алексея в соцсети.

Ситуация поменялась только тогда, когда мужчина через третье лицо обратился с жалобой в министерство здравоохранения Бурятии.

- В целом в больнице бардак. Персонал молодой, неопытный. Приезжал заведующий ДРКБ, обещал разобраться в ситуации, - рассказывает мужчина.

Руководство министерства здравоохранения отреагировало на многочисленные жалобы и 29 февраля экстренно провело совещание. Министр Евгения Лудупова собрала специалистов профильного отдела и врачей ДРКБ, чтобы детально разобрать часто упоминаемые проблемы. После руководство посетило отделение больницы на Модогоева.

- И больница, и министерство признают, что сегодня есть проблемы. Главным образом, в кадровом обеспечении, обучении персонала, улучшении материально-технической базы. Но поскольку речь идет о здоровье маленьких детей, то «вставать на рельсы» и упорядочивать все процессы нужно быстро, - сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

По поручению главы Бурятии правительство выделило 40 миллионов рублей на ремонт и обновление диагностического оборудования. Ремонт планируется завершить к концу года.

На сегодняшний день в больнице проведен кислородопровод, а в палате реанимации установлены камеры для круглосуточного видеонаблюдения. Изображение с камер передается на мобильный телефон главного врача в онлайн режиме. Главврачу ДРКБ Аюру Бимбаеву поручили вести ежедневный контроль работы отделения ДРКБ на Модогоева.

Автор: Екатерина Оконова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях