судебные приставы
2948
1

Жительница Улан-Удэ осталась в полуразрушенной квартире из-за халатности «управляшки» и строителей

Во время капитального ремонта в ее квартире рухнули перекрытия

Фото: архив infpol.ru

В столице Бурятии судебные приставы взыскали улан-удэнке свыше 386 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба за обрушение чердачного перекрытия в ее квартире.

Все случилось во время капитального ремонта крыши.

- В результате повреждены штукатурный слой потолка с обрешеткой, ламинат, потолочный карниз, обои, предметы мебели и бытового назначения. По отчету об оценке собственнику квартиры причинен материальный ущерб в размере 251 тысячи рублей, - сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Причиной обрушения стали сгнившие и заросшие грибком щиты наката чердачного перекрытия дома, а также перегрузки перекрытия строительными материалами при проведении ремонтных работ.

Женщина подала в суд. Ответчиками выступили подрядная строительная организация, управляющая компания и Фонд капитального ремонта.

В ходе суда выяснилось, что управляющая компания представила в Фонд капремонта акты без отражения аварийного состояния чердачного перекрытия дома. А компания, осуществляющая разработку проектной документации, до начала работ поверхностно произвела обследование конструкции крыши и стен дома.

В результате суд постановил взыскать в равных долях с трех ответчиков по 128 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба. Двое должников выплатили сумму в установленные сроки. Задолженность с третьего в лице подрядной организации взыскали за счет реализации арестованного движимого имущества.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях