Реклама
675

Дарига Назарбаева раскритиковала правительство за некачественные законопроекты

В середине минувшей неделе в Казахстане прошло очередное заседание депутатов парламента республики, на котором выступила глава сената Дарига Назарбаева. Как видно из видео-трансляции, представленной сайтом KTK, Дарига Назарбаева раскритиковала правительство.

В частности критики подверглась повседневная практика переноса сроков вносимых законопроектов при существовании утвержденного плана на 2020 год. По мнению главы сената, подобная низкая дисциплина в этом вопросе приводит к сбоям в работе и требует дополнительных финансовых возможностей.

Помимо этого, Дарига Назарбаева выразила обеспокоенность разладом в работе верхней и нижней палат правительства: так, на рассмотрение законопроекта о недропользовании, газе и газоснабжении у сената осталось всего 8 дней, когда как мажилис потратил на обсуждение около 3 месяцев.

Далее высказалась Дарига Назарбаева о некачественных законопроектах, приведя в пример работу Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при правительстве. Для того, чтобы принять качественные законы, были привлечены представители сената, однако материалы не были предоставлены в срок. Разобраться с этой проблемой пообещал министр юстиции.

Критике подверглась и практика разработчиков законопроектов, в ходе которой ради ускорения принятия проекта закона они поступаются качеством. “Разработчики начинают убеждать сенаторов принять законопроект без поправок. Но сенаторы никогда не предлагали вернуть законопроект в мажилис необоснованно", — резюмировала Дарига Назарбаева о некачественных законопроектах. В заключение совещания кабмина глава Сената попросила сделать план по законотворчеству более реальным и работать впредь согласованно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях