СМИ
5464

О чём поёт лукавый Bellingcat?

Скриншот с bellingcat.com

Если когда-нибудь составят рейтинг самых беспринципных пропагандистских рупоров Запада, одно из первых мест в нём по праву займёт c. Это Интернет-издание без регистрации как СМИ, основанное в 2014 году британским журналистом Элиотом Хиггинсом. Название сайта – отсылка к английской сказке о мышах, задумавших повесить коту на шею колокольчик, чтоб знать о его приближении, но не решившихся воплотить. 

Примечательно, Bellingcat появилось в разгар конфликта на Донбассе, и сразу после появления начало публиковать конспирологические домыслы о причастности вооружённых сил России к катастрофе с «Боингом» и якобы обстрелам украинских войск с российской территории. При этом издание опиралось на слухи и сплетни из социальных сетей. 

Позже Bellingcat то раздувало бредовую «утку» о происках ужасных российских хакеров, то искало след российских спецслужб в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Тенденциозность и предвзятость «издания» видны невооружённым глазом. 

Одно из журналистских расследований уличило Bellingcat в финансировании министерством обороны Великобритании. Профессор американского университета Боулинг-Грин  Оливер Бойд-Баррет в книге «Ведущие западные СМИ и украинский кризис» отметил неточность методик, применяемых Bellingcat для отслеживания работы российских артиллерийских систем. Американский журналист Роберт Пэрри обратил внимание на сотрудничество Bellingcat с организациями, финансируемыми фондом Сороса и Агентством США по международному развитию. Заметьте, это исходило не от российских критиков, которых можно было бы обвинить в ангажированности, а от уважаемых медиадеятелей Англии и США. 

Основатель сайта Элиот Хиггинс на разоблачения реагировал в стиле «плюй в глаза» и «сам дурак». Но достаточно очевидно, что Bellingcat – «сливной бачок», чтоб чернить ложными обвинениями при нехватке доказательной базы. Тем не менее, его фейковые версии охотно подхватывают серьёзные СМИ для использования в антироссийской риторике. 

Отметим специфику профессиональных пристрастий сотрудников Bellingcat. Помимо Элиота Хиггинса, по данным ИА Regnum, там числятся бывший специалист по промышленному шпионажу банка «Bank of America Merrill Lynch» Арик Толер, старший аналитик центра правительственной связи Британии и консультант лаборатории по разработке атомного оружия Кэмерон Кохун, отставной офицер британской армии Ник Уотерс, отставной офицер войск США, специалист по оружию массового поражаения Дэн Касщета, военно-политический аналитик Гудзонского института США Крис Биггерс, сотрудник американской структуры по вопросам безопасности, курируемой спецслужбами США Джастин Сейц, и руководитель нидерландской группы стратегический разведки Альберто Фитарелли. Кого ни возьми – матёрый профессионал-шпион. Можно ли верить писанине коллектива из таких своеобразных сотрудников? Думаем, вопрос риторический. 

Впрочем, в одном из интервью основатель Bellingcat заявил, что такая деятельность стала причинять ему психологический дискомфорт: 

«Я устал все время слышать, что во всех бедах виновата Россия. Я закатываю глаза, когда натыкаюсь на очередную историю о том, что Россия сделала то или это», - признался Элиот Хиггинс. 

Читателю же, натыкаясь на очередное «сенсационное разоблачение», следует помнить: информационные войны стары как само человечество. Пока между людьми будут конфликты политических интересов, будет процветать такое явление, как пропаганда. Какой бы она ни была низкопробной и лживой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях