Реклама
440

Почему ковры до сих пор не вышли из моды

Возможно, первым ковром была шкура мамонта, покрывавшая пол пещеры первобытного человека. Люди до сих пор не утратили интереса к мягкому напольному покрытию, и вряд ли когда-нибудь откажутся от этого украшения для дома. Из практичной подстилки для защиты пола современный ковер превратился в украшение, изюминку интерьера. Он привносит в обстановку ту неповторимую атмосферу уюта, которая никогда не выйдет из моды.

Немного истории

Тканое покрытие из шерсти или другой пряжи использовали все народы во все времена: от юрты кочевника до роскошного королевского дворца. Древнейший из известных ковров возрастом 2500 лет найден на Алтае в кургане знатного кочевого вождя. Роскошные гобелены из рыцарских замков и королевских дворцов занимают почетные места в музеях, а современные ковры порой больше похожи на произведения искусства, чем на утилитарный предмет обихода.

Долгие века ковер был символом статуса, предметом роскоши. Рисунки и орнаменты имели определенное значение, рассказывали истории. До сих пор в традиционных ковровых узорах встречаются знаки тысячелетней давности. Специалисты могут «прочесть» рисунок, как книгу, рассказать, что обозначает и откуда пришел тот или иной узор.

Современные ковровые изделия

С приходом новых материалов и технологий ковры перестали быть элитным товаром. Да, до сих пор можно найти изделия ручной работы неимоверной красоты и соответствующей стоимости, но есть и более доступные напольные покрытия. И они гораздо лучше подходят для современных городских интерьеров.

Нынешние ковры мало напоминают пестро-унылые изделия советского периода. Они могут быть как отличным нейтральным тоном, так и выступать «звездой» интерьера. Есть ковровые покрытия с коротким и длинным ворсом, яркими традиционными рисунками и абстрактными изображениями, привычной прямоугольной формы и выполненные в виде круга, овала. Разнообразие цвета и формы позволяет подобрать покрытие к любому стилю и дизайну.

Обычай украшать коврами стены уходит в прошлое. Но и сейчас есть уникальные изделия, больше напоминающие картины, которые незазорно повесить над диваном или рядом с кроватью. Конечно современный интерьер вполне можно представить и без всякого напольного покрытия. Однако даже небольшой коврик возле любимого кресла способен полностью изменить дизайн, добавить тот самый уют, который так ценится в любые времена и при любой моде.

Источник: www.star-carpet.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях