Реклама
410

Чаевые – разновидность благодарности

Чаевые – это искусство благодарить за хороший сервис.

Когда возникла традиция оставлять чаевые за хорошее обслуживание сказать трудно. В разное время такое вознаграждение оставляли продавцам, официантам, лакеям и др. Сегодня эта традиция также соблюдается и это вполне объяснимо, ведь каждый человек хочет, чтобы его обслуживали качественно. Платформа netmonet.co позволяет отблагодарить персонал, используя банковскую карту. Кроме того таким способом очень удобно оставлять отзыв.

В настоящее время институт чаевых является нормой этикета. Оставлять чаевые за обслуживание вполне естественно. Сумма всецело зависит от собственных пожеланий. Можно ориентироваться на мировые стандарты - 10–15% от общего счета. Но в нашей стране чаевые, как правило, получаются за счет округления счета. Другими словами клиенты расплачиваются, не требуя сдачи. 

В разных заведениях используются разные системы работы с чаевыми. В  большинстве случаев доход д официантов состоит из оклада, чаевых и премий. При этом очень часто чаевые являются значительной  частью дохода. Наиболее часто полученные чаевые официант оставляет себе. Но в некоторых заведениях чаевые заработанные сотрудниками складываются и впоследствии распределяются равномерно в зависимости от занятости.

Некоторые заведения включают чаевые в счет. Но это незаконно, так как клиенту официально выставляется счет за услуги, которые не были заказаны. При этом следует понимать, что качественное обслуживание – это обязанность учреждения. 

Если в нашей стране чаевые – это желание отблагодарить, то в некоторых странах они являются обязательными при получении тех или иных услуг. Именно поэтому нужно познакомиться с традициями конкретной страны, чтобы не попасть впросак. В частности следует знать, что самые большие чаевые принято оставлять в США. При этом в престижных заведениях их сумма составляет не менее 25% от общего счета. А вот в Японии, Южной Корее, Китае чаевые могут посчитать оскорблением. В популярных для российских туристов странах, таких как Турция, Египет, Тунис чаевые оставлять принято. Они могут быть любого размера, но при этом следует помнить, что от этого зависит заработок обслуживающего персонала. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях