автомобили
8111
2

Жительница Бурятии купила угнанный «Лексус» без опознавательных номеров и лишилась его

Вокруг похищенного авто развернулась настоящая детективная история

Фото: pixabay.com

Жителю Подмосковья удалось добиться регистрации автомобиля с перебитыми VIN-номерами после угона. Правда, для этого ему пришлось судиться с ГИБДД. Как сообщает «Московский комсомолец», на сторону мужчины встал Мытищинский городской суд Московской области. Туда он обратился с административным иском к регистрационному подразделению МВД.

Как выяснилось, без машины мужчина остался ещё в апреле 2011 года. «Лексус», припаркованный на центральной площади Мытищ, похитили средь бела дня. Всплыл украденный кроссовер только спустя несколько лет. Его остановили сотрудники ДПС на федеральной трассе «Байкал». По бумагам, которые предъявила новая хозяйка – жительница Бурятии – у машины 2004 года выпуска был серый цвет. Хотя на самом деле автомобиль сошёл с конвейера годом ранее, а цвет у него был чёрно-зелёным.

Оказалось, что угонщики изрядно похлопотали над тем, чтобы стереть реальную биографию авто и создать ему новую «личность».

- Преступники сделали «железному коню» настоящую операцию – вырезали часть кузова, на которой был выбит идентификационный номер, и заменили его другим куском металла, с другим номером. Такой же поддельный номер они выбили на других агрегатах похищенного авто. Но воры упустили из виду заводские наклейки с уникальной комбинацией цифр на подушках безопасности, – отмечает «МК».

Детективы отправили запрос в японский автоконцерн и получили ответ, что наклейки с этим номером принадлежат чёрно-зелёному «Лексусу» 2003 года выпуска. Автомобиль приобщили к делу как вещдок, а потом вернули законному владельцу.  

Однако радовался автолюбитель недолго. ГИБДД наотрез отказалась вновь ставить на учёт машину с перебитыми VIN-номерами. Полицейские ссылались на инструкции и регламенты, которые не относят наклейки на подушках безопасности к средствам стопроцентной идентификации транспортного средства.

Добиться решения проблемы хозяину автомобиля удалось только в судебном порядке. Как подчёркивается в решении, факт изменения номеров установили в рамках уголовного дела. Тождество угнанного и найденного автомобилей тоже доказано следователем. А значит, как заключил суд, оснований отказывать в регистрации машины у гаишников не было.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях