Реклама
4612

Краткая биография Сталина

Как говорил знаменитый отечественный ученный Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Как известно, история постоянно повторяется, поэтому чтобы предотвратить негативные моменты из прошлого, нужно их знать. Сейчас в интернете есть множество ресурсов, где можно посмотреть историю прошлых лет, биографию знаменитых личностей и другие интересные факты. Именно к таким ресурсам относят сайт: https://www.istmira.com/.

Краткая биография Сталина

Иосиф Виссарионович Джугашвили родился в г. Гори в Грузинской ССР 9 декабря 1879 года. Это один из выдающихся политических деятелей в мировой истории. Был руководящим деятелем Коммунистической партии в Советском государстве.

Иосиф Виссарионович родился в семье кустаря сапожника. В возрасте 15-ти лет окончил духовное училище, после чего поступил в Тбилисскую православную семинарию. На политические взгляды Сталина в то время значительно повлияли русские марксисты, тем самым Иосиф начал активное изучение трудов К. Маркса, В.И. Ленина и др.

В 21 стал частью социал-демократической группы «Месамедси», где вел активное продвижение маркситских идей. В 1899 году был исключен из православной семинарии, по причине продвижения революционных идей. Перешел в режим подпольной революционной деятельности, из-за чего регулярно подвергался ссылкам и арестам.

После свержения самодержавия, Сталин стал членом ЦК. Принимал активное участие в подготовке к Великой Октябрьской социалистической революции. Даже В.И Ленин дал характеристику Сталину, назвав в качестве его самого весомого недостатка грубость. Еще Владимир Ильич отметил, что Сталин возможно не справиться с той необъятной властью, которая была сосредоточена в его руках.

К сожалению, рекомендации Ленина о смещении Сталина не были услышаны, из-за чего у последнего хорошо прослеживались диктаторские амбиции, которые в будущем и привели к массовым репрессиям в стране.

Иосиф Виссарионович Сталин – это несомненно весомая политическая фигура на мировой арене. Во время его правления произошло много изменений как положительных, так и негативных, поэтому относительно его персоны довольно часто возникают споры.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях