собаки
2663
1

В Улан-Удэ теперь некому ловить бездомных собак

Заявку на аукцион, который проводила мэрия, подала всего одна организация, оформив ее с нарушениями

Фото: Евгений Коноплёв

В минувшую пятницу, 14 февраля, завершился аукцион на определение подрядной организации по отлову собак в столице Бурятии. Как сообщают в комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ, после подведения итогов конкурсная процедура признана несостоявшейся. Потому что единственная организация, подавшая заявку, оформила ее с нарушениями, что автоматически аннулирует результаты аукциона.

В мэрии планирует направить письма потенциальным участникам аукциона для прояснения причин, по которым они не приняли участие в конкурсе.

- Мы направляли запросы в ООО «Жада», зоозащитникам, другим участникам. Подать заявку на аукцион могли как организации, так и физические лица, поскольку по новым правилам требования к наличию опыта по обращению с животными не обязательны, - пояснили в КГХ.

Для определения подрядной организации в ближайшее время будет повторно объявлен конкурс. Начальная максимальная цена контракта – 18 689 401,00 рублей. За эти деньги необходимо поймать 4790 собак. Средства выделены из республиканского бюджета.

Напомним, с 1 января 2020 года изменился механизм регулирования численности безнадзорных домашних животных. Теперь мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев будут включать отлов, стерилизацию и выпуск собак в прежнюю среду обитания.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях