Реклама
644

Как можно уменьшить размер видео

Рано или поздно каждый человек сталкивается с необходимостью в уменьшении размера видеоконтента, хранящегося на жестком диске. Это связано с несколькими причинами, главными из которых является ограничение свободного места на винчестере или облаке, а также невозможность некоторых медиапроигрывателей считывать видео несжатого формата. Соответственно, многие люди приходят к выводу о том, что отснятые любительские видеоролики следует сжимать, однако делать это правильно, с минимальными потерями качества.

Что следует знать перед тем, как приступать к сжатию видео

Итак, собираясь уменьшить размер видео, следует задать себе вопрос, с какой целью это необходимо сделать, что позволит понять, какой файл следует получить на выходе. Дело в том, что если требуется видеконтент для последующей пересылки другу или другому лицу, чтобы он мог просмотреть его на планшете или смартфоне, то файл можно сжать достаточно сильно, снизив при этом исходное разрешение. Ведь на небольшом экране планшета или смартфона человек практически не увидит разницу в качестве. Если же требуется залить видео на сервис YouTube, то лучше всего не уменьшать размер видео ниже 720p, чтобы люди могли свободно просмотреть его на большом экране в HD и Ultra HD качестве.

Многих интересует вопрос того, можно ли при сжатии файла сохранить его изначальное качество. Оказывается, сделать это вполне реально, но только применяя технологию уменьшения битрейта, при которой программа в результате работы уберет статические объекты, оставив все динамические, что позволит сохранить изначальное качество, но уменьшить при этом размер файла. Более того, в ходе выполнения процедуры можно сразу же выбрать желаемый формат, который будет поддерживаться большей частью медиапроигрывателей.

Доступное уменьшение размера файлов

Сегодня в сети Интернет можно найти множество программ, позволяющих не только сжать видеофайл, но и отредактировать его, позволяя создавать настоящие любительские кинофильмы. Задавая параметры сжатия важно принимать во внимание следующие моменты:

  • Требуемое разрешение: 240p, 360p, 480p, 720p или 1080p
  • Битрейт – то есть объем передаваемой информации в единицу времени: 53-68 Mpbs можно свободно уменьшить до 35-45 Mbps
  • Тип кодировки

Если грамотно подойти к выбору параметров сжатия, то качество фильма снизится незначительно, что позволит с комфортом просматривать его даже на экране большого домашнего кинотеатра. Этого вполне можно добиться, однако, здесь важно внимательно изучить все возможности сервиса по сжатию видеоролика. Зачастую причиной сжатия файла выступает нехватка свободного места, что вынуждает человека уменьшать размер контента. В заключение стоит добавить, что потребность в сжатии файла также возникает из-за неспособности многих медиапроигрывателей запускать файл несжатого формата.

Источник - feelwave.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях