Реклама
939
3

Дизайнерская мебель в стиле Лофт — как не ошибиться в выборе

Лофт – один из самых провокационных стилей дизайна. Главный секрет шарма этого стиля заключается в игре контрастов. Дизайнеры умело сочетают винтаж с ультрамодными акцентами, индустриальную «заброшенность» с богемной роскошью. Один из главных инструментов лофт-художников – оригинальная дизайнерская мебель.

Какая мебель подходит для лофт-интерьера

Выбор стиля меблировки зависит от того, какое направление лофта выбрано для оформления. Это может быть:

  • богемный;
  • гламурный;
  • индустриальный.

В богемной линии преобладает винтаж: комоды, этажерки и столы с эффектом состаренного дерева, отделка из кованого металла. Гламурное направление «любит» роскошь: огромные «дутые» диваны из кожи или дорогого текстиля, массивные кресла и цветные пуфы. Для индустриального стиля нужно выбирать лаконичную мебель со строгими линиями, отлично впишется дерево с черной или хромовой металлической отделкой.

Основные правила выбора мебели для стиля лофт

В этом направлении дизайна безграничный простор для фантазии и творчества. Но есть правила, без которых невозможно достичь нужного эффекта в оформлении:

  1. Мебели не должно быть много. Лофт – это прежде всего простор.
  2. Гарнитуры, модули и комплекты неуместны. Как правило, все элементы подбираются отдельно.
  3. Мебель должна быть функциональной и комфортной. Стоит обратить внимание на предметы с дополнительными функциями хранения, встроенные шкафы.
  4. Комбинировать в одном помещении разные формы, цвета и фактуры – хорошая идея.
  5. Следует отказаться от высоких открытых шкафов – они скрадывают пространство. К тому же, стены в лофте применяются для декора: постеров, светильников, индустриальных деталей.
  6. Предпочтительно использовать только натуральные материалы, избегая имитаций. Эффектно смотрится дерево, металл, камень, кожа, зеркала.
  7. Приветствуются эксклюзивные изделия ручной работы, отреставрированные винтажные вещицы вроде сундуков.
  8. Каждый предмет должен иметь «характер», то есть выраженную индивидуальность. Это одна из главных черт дизайнерской мебели.

Лофт – это тот случай, когда мебель играет «главную скрипку» в интерьере. Каждый предмет здесь индивидуален и как бы живет сам по себе. Но при этом создается общая органичная картина. Если выражение «гармония контрастов» вообще уместно, то это про лофт.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях