Реклама
433

Обязательно ли индивидуальному предпринимателю иметь печать?

Многие начинающие предприниматели задают этот вопрос. Законом не предусмотрена регистрация печати у индивидуального предпринимателя, но существуют случаи, когда она просто необходима. 

  • Если вы собираетесь работать с входящей и исходящей корреспонденцией, то без оттиска просто не обойтись. 
  • Если у вас есть постоянные контрагенты и нужно постоянно вести деловую переписку, то для оформления документации потребуется штамп.
  • Если ИП занимается розничной торговлей, то для работы с потребителями нужна печать. К тому же это придает большей официальности и вызывает доверие.

Печать «для документов»: нужна ли она?

Как известно, документы заполняются по инструкциям. В некоторых требуется наличие печати в определенных местах. Взять, например, инструкцию по заполнению трудовых книжек. В ней было указано, что печать должна быть. Поэтому если рассматривать с этой точки зрения вопрос, то печать все-таки у индивидуального предпринимателя должна быть. 

Некоторые контрагенты считают подлинным документ, где стоит печать. Поэтому в некоторых случаях изготовление печати все же уместно. А заказать ее можно здесь. Конечно, то что у ИП нет печати абсолютно законно и для подписания договора достаточно лишь подписей ответственных лиц. Личная подпись имеет большую силу, но печать дополняет ее.

Какая должна быть печать?

Если вы решили оформить печать, то нужно тогда подчинятся общепринятым правилам. Оттиск изготавливается не так долго, да и стоит весьма недорого. Печать должна быть следующего плана:

  • Круглой формы.
  • Оттиск должен хорошо читаться.
  • Информация на печати должна соответствовать действительности.

Государственную символику использовать запрещено. Ответственность в данном случае ложится и на изготовителя, и на заказчика. Поэтому будьте внимательнее при оформлении заказа. На печати можно указать контактные данные и информацию об экономическом субъекте. Для оформления печати понадобится ИНН, ОГРНИП и паспорт. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях