праздник
5900
1

В министерстве культуры Бурятии рассказали, как пройдет празднование Сагаалгана в Москве и Улан-Удэ

Подготовка к торжествам идет полным ходом

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и заведующая отделом народного творчества и нематериального культурного наследия РЦНТ Наталья Санжеева рассказали о том, как пройдет празднование Белого месяца в двух городах-столицах.  

- 2020 год у нас необычный тем, что мы отмечаем широко наш праздник Сагаалган. В этом году исполняется ровно 30 лет со дня официального признания. Впервые мы отмечаем его дважды, в Кремлевском дворце и Физкультурно-спортивном комплексе, - отметила министр культуры Бурятии. - В Кремле 25 и 26 февраля пройдут мероприятия. Мы выезжаем огромной командой всего 300 человек. Поедут артисты и художники, музыканты. Параллельно готовимся к Сагаалгану в ФСК. Там развернется большая выставка в честь наступления года металлической мыши. Мы решили сделать упор на выставку мастеров по металлу. Сейчас объявлен конкурс поговорок, благопожеланий, конкурс пословиц на бурятском языке, в нем участвуют 270 человек.

В этот день в ФСК зрителяи также познакомятся с творчеством ювелиров, керамистов, художников Бурятии, желающие смогут приобрести подарки для родных с национальной изюминкой.

Стоимость билетов в ФСК составляет 150-200 рублей. А вот в Москве их цена варьируется от 200 до 4500 рублей. При этом большая половина билетов уже продана.

Наталья Санжеева отметила, что Сагаалган – это народный и любимый праздник всех бурят. Те, кто находится далеко от родных мест стремятся в дни празднования приехать на родину и отметить Белый месяц в Бурятии.

- В этом году у нас концертная программа называется «Генетический код». Такое название еще раз подчеркивает, что буряты, даже находясь далеко от родных мест,  в дни празднования Сагаалгана, стараются приехать в  Бурятию. Где бы ни жили буряты, они всегда помнят о своей культуре, не забывают о своих корнях. Мы пригласили такие группы, как «Намгар», «Шоно», «Амар сайн», «Үетэн», «Смак». Выступят и хореографические коллективы. Гостей ждет множество мастер-классов и интерактивных площадок. От игры шагай-наадан до пошива головного убора – малгай, - отметила завотделом РЦНТ.  

Жители и гости столицы Бурятии смогут от души посмеяться над шутками известного дуэта бабушек-блогеров - Лосолмы Протасовой и Ольги Ломбоевой.  

Сегодня, 10 февраля, в 18.30 в ФСК состоится первая сводная репетиция концертной программы, которую представят публике в стенах Кремлевского дворца. Специально для проведения репетиции из Москвы прибыл главный режиссер.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях