дети
3032

В Улан-Удэ чуть не утонул десятилетний мальчик

Он провалился под лед, но успел опереться локтями о кромку

Фото: russianstock.ru

В минувшую субботу, 8 февраля игры школьников на льду чуть не закончились трагедией.

Ребятишки катались с самодельной ледяной горки в местности Степная протока в Улан-Удэ. Один десятилетний ребенок провалился под лед. Мальчик успел опереться локтями о кромку, а находящиеся поблизости друзья помогли ему выбраться из полыньи, после чего школьник прибежал домой.

В мокрой одежде его увидела местная жительница через окно своего дома, после чего сразу вызвала спасателей.

На место выехали сотрудники МЧС и спасатели Улан-Удэнской поисково-спасательной службы. Они обнаружили место провала, огородили его и совместно с неравнодушными жителями засыпали горку шлаком и песком, чтобы не допустить повторных случаев.

- Толщина льда на протоке разная от 3 до 30 сантиметров. В месте, где провалился ребенок, глубина составляет 180 сантиметров. Инспекторы ГИМС и спасатели обследовали окрестности. Буквально в шахматном порядке лед либо прочный, либо проваливается от простого нажатия на него. Вешками и лентой опасный участок был огорожен, его площадь сравнима с хоккейной коробкой, - сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Николай Зайцев.

Спасатели встретились с мальчиком и его мамой и провели с ними профилактическую беседу, сообщили в пресс-службе МЧС по Бурятии.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях