праздник
6555

Жителей и гостей Бурятии приглашают в ФСК праздновать Сагаалган

В специальной концертной программе выступят артисты и коллективы из Иркутска, Забайкалья, Москвы и Монголии

Фото : Евгений Коноплёв

В первый день нового года по лунному календарю, 24 февраля жителей и гостей бурятской столицы приглашают в ФСК праздновать наступление Сагаалгана и Белого месяца.

В большой концертной программе выступят известные артисты и коллективы Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Москвы и Монголии.

С 13 часов в ФСК начнут работу интерактивные площадки, выставки, мастер-классы. Центром экспозиции станут скульптуры из бронзы и металла, олицетворяющие тотемы бурятских родов, старинное серебро джидинских бурят, картинная галерея известных бурятских художников. Затем пройдет презентация онлайн турнира мастеров художественного слова «Уран хэлэтэнэй урилдаан».

Интерактивные площадки предложат гостям участвовать в мастер-классах по игре в национальные игры, старомонгольской письменности, полюбоваться костюмами бурятских родов, узнать секреты их изготовления, примерить и сфотографироваться.

- Ежегодно более двух тысяч человек собираются на Сагаалган в ФСК, поздравляют друг друга, встречаются с родными и близкими, земляками, друзьями, проводят ритуал «Золголго», - сообщили в пресс-службе минкульта Бурятии

А также жители и гости Москвы 25 и 26 февраля получат уникальную возможность стать очевидцами встречи Нового года по Восточному календарю в стенах Кремлевского дворца.  

Знак информационной продукции: 6+

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях