задержание
9516
3

«Решил нажиться за чужой счёт»: В Бурятии стали известны подробности задержания главы Курумкана

Против чиновника возбудили уголовное дело

Фото: Евгений Коноплёв

В следственном комитете подтвердили информацию о задержании главы сельского поселения Курумкан Жаргала Гатапова. Против него возбудили уголовное по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения»).

Началось всё с того, что в сельскую администрацию обратилась местная жительница, нуждающаяся в жилье. Женщина попросила предоставить ей квартиру из муниципального жилого фонда. Глава поселения сообщил, что такая есть и даже пообещал выделить её.

- Но позже чиновник решил нажиться за счёт женщины. Действуя из корыстных побуждений, он сообщил потерпевшей, что на квартиру якобы претендуют наследники ранее проживавшего там лица, которые согласны отступиться от своих прав за 250 тысяч рублей, – рассказали в прес-службе СУ СКР по Бурятии.

После чиновник предложил женщине свои услуги в качестве посредника, пообещав передать деньги. Поверив ему, сельчанка собрала часть суммы и 17 декабря перевела 30 тысяч на лицевой счет главы Курумкана. Только потом потерпевшая заподозрила обман и обратилась в правоохранительные органы.

- Уголовное дело возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Бурятии. Оно передано для дальнейшего расследования в Баргузинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по РБ. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы, – подчеркнули в ведомстве.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Жаргала Гатапова меры пресечения в виде домашнего ареста.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях