Георгий Кушиташвили
6228
6

«Мы с Гошей друзья»: Чемпион России по боксу ответил журналистке из Бурятии, которая связала дело Кушиташвили с Кадыровым

Имам Хатаев заявил, что главе Чечни до них обоих «нет дела»

Фото: instagram.com/imam_xataev_81/

Вот уже третий день вся страна обсуждает задержание известного боксёра из Бурятии Георгия Кушиташвили. Произошло всё на минувшей неделе на Фрунзенской набережной в Москве. Спортсмен со своим другом Овиком Оганнисяном увидели патрулировавших район росгвардейцев и, по версии ведомства, почему-то решили скрыться в подъезде жилого дома. Там они, если верить СМИ, повели себя агрессивно, а Кушиташвили ударил одного из правоохранителей, якобы сломав ему нос. При досмотре у двукратного чемпиона России по боксу в присутствии понятых нашли пакетик с порошком – позже экспертиза показала, что это кокаин.  

Накануне Георгия арестовали за нападение на сотрудника Росгвардии и по подозрению в хранении наркотиков. Уголовное дело рассматривалось в 235-ом гарнизонном военном суде, поскольку он военнослужащий и имеет звание сержанта. Под стражей Кушиташвили пробудет до апреля. Сторона защиты намерена обжаловать решение суда. По данным СМИ, боксёру грозит до десяти лет тюрьмы.

Многие жители Бурятии не верят в вину земляка и считают, что его подставили. Такого же мнения придерживается главный тренер республики по боксу Доржо Шаргашканов. Известный журналист Евгения Балтатарова уверена: вся эта история разворачивается точно по такому же сценарию, как дело журналиста Ивана Голунова. Своими соображениями по этому поводу она поделилась в статье, опубликованной в интернет-журнале «Республика».

- Подброс наркотиков, народная 228-я статья. Голунова удалось отбить только благодаря общественному резонансу, – отмечает Евгения в публикации – Гоша Кушиташвили, конечно, не столичный журналист. Он простой парень из Бичуры, которому удалось добиться невероятных высот в спорте благодаря собственному таланту и помощи бурятских спортивных меценатов. Но и он умудрился в наше непростое время перейти дорогу тому, кому не надо. И не по своей воле. Он просто хорошо делал свою работу, тренировался, побеждал, стремился к Олимпиаде. Кто ж знал, что его основным соперником по сборной станет, как говорят, личный охранник Кадырова Имам Хатаев – член спортивного клуба «Ахмат».

Хатаев – чемпион России по боксу 2019 года. По словам Балтатаровой, в сборной страны к нему «особое отношение».

- Чеченцы ни разу не становились призёрами Олимпиад в боксе, но очень этого хотят. Вот только на пути стоят такие как Кушиташвили – техничные и сильные спортсмены, которые могут выбить чеченца Хатаева из квалификации в Лондоне, – подчёркивает она. – Нынче сборная России дисквалифицирована, спортсмены едут сами по себе и будут доказывать своё право на участие в квалификационных турнирах. Есть информация, что Кушиташвили предлагали 30 миллионов рублей за слив этого сезона, чтобы мечта Рамзана Кадырова стала чуть ближе. Очевидно, Гоша отказался, и тогда в ход пошли другие методы. Какие – мы все прекрасно видим.

На это заявление журналиста отреагировал сам Имам Хатаев. В комментариях в Instagram Евгении спортсмен сообщил, что «не работает в охране».

- Я самый простой парень из села, который сам с помощью Всевышнего Аллаха добивается всего! До меня и до Гоши Кадырову нет дела! Я очень сожалею, что с Гошей произошло так, и буду рад видеть его в сборной, в строю! Мы друзья, несмотря на то, что мы много раз боксировали, и останемся друзьями всегда! Бокс – это временное удовольствие. После него нам ещё и жить надо. Очень обидно, что на наш труд и дружбу просто так плюют диванные кнопонщики! Дай Аллах, Гоша выйдет, и чтобы у него всё было хорошо! – заявил Хатаев.

А ещё он назвал версию с «чеченским следом» «бабскими сплетнями» и попросил «перестать нести чушь». «Мне так неприятно читать комментарии, в которых люди говорят то, что не знают и о чём представления не имеют!», – возмутился чеченский боксёр.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях