жалоба
9616
2

Одному из посёлков Бурятии угрожает невидимая чума

Там обнаружили опасное превышение радона

Фото: Евгений Коноплёв

Как уже сообщал infpol.ru, Бурятия расположена в крупнейшей в России зоне залежей урана, в результате распада которого образуется радиоактивный газ радон. Превышение его уровня в воздухе зафиксировали в посёлке Наран возле Гусиноозёрска. Местные жители, узнав об этом, обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта, а активисты ОНФ, в свою очередь – к местным властям.

Общественники попросили их принять меры по обеспечению безопасности людей и направили запросы в Минприроды Бурятии и Роспотребнадзор. Как выяснилось, специалисты ведут радиологические исследования в Гусиноозёрске с 2015 года. В надзорном ведомстве подтвердили, что в жилых домах в Наране зафиксировали повышенную концентрацию опасного газа и направили все данные в министерство природных ресурсов «для более подробной экспертизы».

Детальное исследование показало: в административном центре Селенгинского района есть 19 объектов, которые требуют особого внимания. В их числе – жилые дома и две школы.

- Анализ поверхности грунта и воздуха в подвалах этих зданий показал превышение радиоактивного газа. При этом в самих помещениях концентрация радона не превышает допустимого санитарными правилами предела, – отмечают в пресс-службе ОНФ. – Однако с наступлением отрицательных температур и уменьшением кратности воздухообмена можно ожидать увеличения значений изотопов радона.

А потому в морозы для таких объектов порекомендовали провести дополнительные измерения. Минприроды организовало совещание, на которое пригласили профильные ведомства и представителей администрации муниципального образования. На нём администрации Гусиноозерска поручили рассчитать затраты и сделать дополнительные исследования уровня радона в холодный период в детских садах и школах. А ещё – «обеспечить разработку мероприятий по созданию активных систем противорадоновой защиты в зданиях с превышением допустимого уровня концентрации» совместно с Минстроем и министерством образования.

- Бурятия в целом радоноопасный регион. Радон – тяжёлый инертный радиоактивный газ, образующийся в процессе радиоактивного распада урана. Он поднимается к земной поверхности по разломам и через грунтовые воды, накапливается в подвалах и на нижних этажах зданий и вызывает рак лёгких, – пояснил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Бурятии Евгений Кислов. – Бороться с ним нужно проветриванием помещений. Поэтому так важно знать реальное содержание радона, особенно повышенное, угрожающее здоровью и жизни людей.

Эксперты Общероссийского народного фронта направили в гусиноозёрскую администрацию запрос, чтобы там приняли необходимые меры. «Фронтовики» пообещали контролировать исполнение рекомендаций, указанных в экспертизе, с последующим мониторингом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях