видео
5514

«Запретить мы ему не можем»: Министр спорта Бурятии прокомментировал видео с Асташовым в форме курьера «Яндекс. Еда»

Вячеслав Дамдинцурунов посоветовал не обвинять ведомство «во всех смертных грехах»

Скриншот с instagram.com/damdintsurunov_v/

Накануне ряд СМИ и telegtam-каналов сообщил, что паратриатлонист из Бурятии Михаил Асташов устроился курьером в службу доставки «Яндекс. Еда». Видео со спортсменом в фирменной жёлтой экипировке и сумкой за спиной тут же облетело соцсети.

- Самый быстрый курьер «Яндекс.Еды» обнаружен в Екатеринбурге! Оказывается, Михаил Асташов не просто курьер, а профессиональный параспортсмен. Он занимается паратриатлоном, поэтому сможет доставить вашу еду быстрее всех – на велике, по воде или бегом, – говорится в комментарии к 16-секундной записи.

На кадрах видно, что Михаил стоит в очереди на раздаче еды в одной из сети фаст-фуда в торговом центре «Гринвич». На ногах у него – металлические протезы. По данным telegram-канала «Мутко против», Асташов стал курьером, чтобы заработать на поездку в Токио. Он должен участвовать в летних Паралимпийских играх, которые пройдут в Японии c 25 августа по 6 сентября. К слову, по словам самого паратриатлониста, министерство спорта республики не особо ему помогает.

В «Яндекс. Еде» изданию «TJournal» рассказали, что Асташов «легко справляется с телефоном и с ручкой и очень мотивирован работать».

- Михаил вышел на свою первую смену и выполнил первые заказы. Как и для всех других курьеров, первое время его будет курировать супервайзер – он помогает всем новичкам адаптироваться к новой работе и выстроить процесс с учётом особенностей графика, – отметили представители сервиса и подчеркнули, что у партнёров компании нет ограничений по привлечению людей с ограниченными возможностями. – Во многих городах, где есть сервис, они трудятся в сфере доставки, и успешно справляются с этой работой.

То, что Михаила видели в торговом центре Екатеринбурга вечером 2 февраля, подтвердила читательница Znak.com. По данным СМИ, о финансовых проблемах Асташова стало известно ещё в ноябре, когда спортсмен обратился к бывшему биатлонисту, а ныне – депутату Госдумы Антону Шипулину и рассказал, что ему не хватает 350 тысяч на поездку в Токио. Когда в СМИ появилась информация, что Михаил устроился курьером в «Яндекс. Еду», министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт пообещал разобраться в ситуации.

Тем временем его коллега из Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов прокомментировал видео с Асташовым в своём Instagram. Он отметил, что на Минспорта обрушился шквал критики.

- Очень много разной критики идёт в адрес министерства спорта, лично меня и правительства. Мы созвонились с тренером Михаила, и он сказал, что его в Екатеринбурге не было несколько месяцев – он постоянно находится на сборах, а сейчас в Москве. Если захотел подработать, запретить мы ему не можем, не имеем на это права, – отметил глава ведомства. – Но хотелось бы отметить, что спортсмен получает финансовую поддержку и является воспитанником спортивной школы адаптивного резерва, которая его финансирует по части спортоборудования и выездов на соревнования, а также сотрудником центра спортивной подготовки, где получает зарплату.

По словам Дамдинцурунова, министерство всегда поддерживало и поддерживает Михаила Асташова рублём, а если тот «завоюет лицензию» на право участия в Олимпийских играх в Токио, то «безусловно будет профинансирован» паралимпийским комитетом.

- Здесь речи не может быть о том, что он поедет за свой счёт, – заявил руководитель Минспорта. – Мы Михаила уважаем и ценим. Он волевой и целеустремлённый. По мере своих возможностей всегда оказываем ему поддержку.

В заключение Дамдинцурунов отметил, что нужно сначала «разобраться в ситуации, а уже потом обвинять всех во всех смертных грехах».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях