болезни
10203
2

Жители Бурятии летели в одном самолёте с пассажиром, подхватившим смертоносный коронавирус

Теперь они будут две недели находиться под наблюдением врачей

фото: pixabay.com

В распоряжении «Информ Полиса» оказалась распространённая в местных мессенджерах копия письма от 2 февраля за подписью руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрия Савиных. Оно адресовано главе республиканского Роспотребнадзора Сергею Ханхарееву.  

- Уважаемый Сергей Степанович! Сообщаю вам о выявлении положительного результата исследования проб на наличие РНК возбудителя новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV у пассажира рейса У7-518 Норд-Стар сообщением «Санья – Иркутск». Направляю список контактных лиц для организации медицинского наблюдения по месту жительства, – говорится в письме.

К нему прилагается список этих самых контактных лиц на двух листах. Из содержания становится понятно, что у одного из пассажиров, летевших из Поднебесной в столицу Приангарья, подтвердился коронавирус. В этом же самолёте оказалось 56 жителей Бурятии. Все они уже прошли лабораторные обследования.

В Роспотребнадзоре по Бурятии говорят, что положительных результатов анализов у наших земляков нет, но, тем не менее, их поместили на двухнедельный карантин.

- Лабораторные обследования вчера сделали в Новосибирске. Все здоровы. У нас прошёл штаб с участием главных врачей всех медицинских учреждений. Все пассажиры в течение 14 дней будут находиться под медицинским наблюдением – это осмотр и ежедневная термометрия. Они будут обязаны обратиться в медицинское учреждение в случае каких-то изменений в здоровье. На данный момент все результаты отрицательные. Поводов для паники нет. Мы всё держим под контролем, – рассказал нам Сергей Ханхареев.

 

Смертоносный коронавирус 2019-nCoV свирепствует в Поднебесной вот уже несколько недель. Известно, что он передаётся воздушно-капельным путём (и даже через руки и глаза) и живёт вне человеческого организма два-три дня. По данным на 2 февраля, число заразившихся достигло 14 411 человек, погибших уже 304. 

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях