Реклама
1943

Церемония Аяваска – перезагрузка разума с амазонскими корнями

Церемония Аяваска – перезагрузка разума с амазонскими корнями

Аяваска или аяуаска переводится как «лиана духов» или «лиана мертвых». Это напиток с галлюциногенными свойствами, приготовленный из особого вида лиан. Индейские племена, обитающие в окрестностях Амазонки, используют этот отвар для общения с духами. Индейцы верят, что умершие предки подарят им знания, помогут стать целителями. Европейцы прибегают к ритуалу для «перезагрузки» разума, исцеления психики. Но неподготовленным людям аяваска способна принести вред, несопоставимый с ожидаемой пользой.

Что такое напиток аяваска

Для приготовления отвара нужны специальные знания, поэтому варят его только шаманы. Кроме основного ингредиента (лианы) в состав входят растения, влияющие на состояние психики, природные психотропы. У каждого шамана свой набор трав. Иногда в него могут входить более 20 различных растений. Обязательная добавка – деревенский табак, махорка.

В официальной медицине подобные препараты используют для лечения психических расстройств. Психотропы, вызывающие зависимость и запрещенные законодательно, называют наркотиками. Официальная медицина доказала, что прием аяваски не приводит к привыканию, т. е. относить отвар к наркотическим веществам не следует.

Основные действующие вещества напитка – это ингибиторы МАО (антидепрессанты). Они представляют опасность для здоровья, если принимать их вместе с некоторыми лекарствами или продуктами, содержащими большое количество тирамина. Эта аминокислота перерабатывается в организме с помощью веществ, которые временно блокирует аяваска. В результате происходит накопление тирамина, увеличивается уровень адреналина, возможен гипертонический криз.

Подготовка к церемонии

Подготовительная диета должна состоять из легкой и безвкусной пищи. Под запретом:

  • все острые специи, в том числе перец, чеснок, лук;
  • соль в любом виде;
  • лимон, лайм;
  • жирные продукты, особенно свинина (иногда запрещают все красное мясо);
  • сыры;
  • любые алкогольные напитки.

Подробнее об особенностях диеты можно узнать в статье «Как правильно подготовиться к церемонии Аяхуаска».

Кроме подготовки тела необходима определенная настройка духа. Шаманы уверены, что сексуальное воздержание важнее пищевых ограничений. Причем нужно не только отказаться от секса, но и постараться не думать о нем, не прикасаться к лицам противоположного пола. Это самое важное условие для эффективности церемонии аяваски.

Индейцы считают, что самостоятельный прием аяваски очень опасен. Церемонию должен вести шаман-проводник. Он сопровождает церемонию особыми песнями, наблюдает за состоянием человека, и по возможности корректирует его.

Источник: https://ayavasca.club

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях